Красноярск, 09.05.2023, 19:20

Можно ли остаться в прежней поликлинике при смене места жительства в пределах города? Как работает процесс прикрепления к новой поликлинике?

Вопрос №20477631 из г. Красноярск
опубликован 09.05.2023, 19:20
Ребенок был прикреплен к поликлинике по месту жительства. Поликлиника очень нравилась. Сменили место жительства (в пределах города), автоматически и сменилась поликлиника. Обслуживаться в "новой" поликлинике не хочу. Есть ли возможность остаться в "старой" поликлинике? Могут ли отказать? Какой алгоритм действий для прикрепления к новой поликлинике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)Открепляться от старой поликлиники не надо — это происходит автоматически.… (так что тут все верно)

2)Важно: поменять поликлинику по желанию можно только один раз в год. Но, если вы переехали на новое место жительства, можно выбрать новое медучреждение в связи с переездом — в этом случае ограничений по времени нет.

3)Закон № 326-ФЗ РФ чётко определяет право гражданина Российской Федерации воспользоваться услугами поликлиники в любом месте города. Причём, это касается не только экстренных ситуаций, но и обычного приёма в медицинском учреждении. Принцип прикрепления к поликлинике по месту прописки отменён.

4)Сейчас вы идете в старую поликлинику, подаете заявление о прикрепление и все.

Так что тут никаких проблем!

5)Но если откажут, то жалобу в Мин здрав вашей области, департамент образования.

Так же жалоба на имя глав врача.

6)так что вопрос решится быстро довольно в таком случае!

ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ"

09.05.2023, 19:58

Громадное благодарю за подробные разъяснения!

09.05.2023, 20:02

Не могут отказать

09.05.2023, 19:21

Обращайтесь в поликлинику с заявлением о прикреплении

09.05.2023, 19:27

Придти в "старую" с документами ребенка, в т.ч. ОМС, и вашими и написать заявление о прикреплении к поликлинике.

09.05.2023, 19:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Граждане имеют право выбирать медицинские учреждения для получения медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС. Если вы хотите остаться на обслуживании в "старой" поликлинике, несмотря на изменение места жительства, вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), через которую вы получаете полис ОМС, с заявлением о переприкреплении к данной поликлинике.

При этом, стоит учитывать, что возможность остаться на обслуживании в "старой" поликлинике может зависеть от территориальной программы ОМС, действующей в вашем регионе, и наличия у данной поликлиники договора с СМО, через которую вы получаете полис ОМС. Также, в некоторых случаях, возможно потребуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие необходимость оставаться на обслуживании в "старой" поликлинике.

Поэтому, рекомендуется обратиться в СМО с заявлением и уточнить процедуру переприкрепления к "старой" поликлинике, а также получить информацию о возможных ограничениях и требуемых документах.

09.05.2023, 19:30
Это лучший ответ

Идете в старую с полисом ОМС и прикрепляетесь к ней прямо в регистратуре. Все просто.

В силу статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Из апелляционного определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N АПЛ 15-354:

...гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При этом возможность выбора медицинской организации и врача, предусмотренная приведенными нормами законодательства, не является безусловной свободой граждан на выбор медицинского учреждения, а выступает одной из мер обеспечения доступности и качества медицинской помощи и является правом гражданина.

Если проще — поликлинику выбрать можно в зависимости от территориальных норм ее загрузки, лечащего врача – нет

09.05.2023, 20:03

Имеете право, но вызов врача на дом будет принят только в поликлинике по новому месту жительства. Чтобы остаться в прежней поликлинике, нужно подать заявление на имя глав. Врача о прикреплении, поскольку адрес территориального обслуживания для Вас изменился.

Вы же официально не отказывались от услуг Вашей поликлиники. Имеете полное право оставаться и обслуживаться далее в ней.

09.05.2023, 20:46