Москва, 09.05.2023, 20:09

Умер любимый мужчина, зарегистрированы не были, отношениям больше 10 лет. Как узнать, есть ли я в завещании?

Вопрос №20477666 из г. Москва
опубликован 09.05.2023, 20:09
Умер любимый мужчина, зарегистрированы не были, отношениям больше 10 лет. Как узнать, есть ли я в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства!

09.05.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Нотариус вам даст эту информацию.

09.05.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением о принятии наследства.

09.05.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Насколько мне известно, он оставлял завещание у знакомого нотариуса, а не по месту нахождения имущества. К кому обращаться? Кроме того, имущество - в разных местах и даже странах

09.05.2023, 20:16

Вам необходимо в 6-тимесячный срок заявить о готовности принятия наследства, обращайтесь к любому нотариусу.

09.05.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Сейчас единая информационная база у нотариусов РФ. . Они видят всё завещания.

09.05.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Когда в базе появляется наследственное дело? Сразу после смерти или после того, как кто-то из наследников придёт к нотариусу со свидетельством о смерти?

09.05.2023, 20:56

Здравствуйте! Дело появляется в базе, как только подается заявление одним из наследников и заводится дело.

10.05.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Вам нужно со свидетельством о смерти подойти к нотариусу и он сможет сказать было ли составлено завещание (в вашу пользу или нет).

10.05.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

К нотариусу обратиться, он разъяснит

09.05.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! Если есть подозрения, что Вы указаны в завещании, Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Тогда и будет понятно, огласят ли Вам завещание или нет. Если Вы входите в число наследников, то сможете это узнать.

09.05.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, такую информацию можно получить только у нотариуса при наличии свидетельства о смерти.

Свидетельство можете получить повторное в ЗАГСЕ.

10.05.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

А мне повторное свидетельство дадут? Я ведь юридически - никто

11.05.2023, 09:58

Это нужно уточнить в ЗАГСЕ, но приносят. Обязательно поясните ситуацию, что Вы можете быть наследником по завещанию, а без свидетельства о смерти нотариус не выдаёт такую информацию (ст.5 Основ законодательства РФ о нотариате).

11.05.2023, 10:05
Оценка автора вопроса: