LSN Messenger
Краснодар, 09.05.2023, 20:10

Умер отец в апреле прошлого года, брат решил вступать в наследство и так не вступил,

Вопрос №20477709 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2023, 20:10
Умер отец в апреле прошлого года, брат решил вступать в наследство и так не вступил, сейчас в виду каких то причин говорит вступай сама, я откажусь, срок вступления пропущен что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не пишите, было ли подано вообще заявление о принятии наследства и если нет, то совершались ли действия по его принятию.

1. Если в срок было подано заявление о принятии наследства, то получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) можно получить в любое время по истечении 6-месячного срока.

2. Если не было подано, то важно, были ли осуществлены действия по фактическому принятию наследства. Если да, то можно установить этот факт через суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Если же ответ на оба вопроса нет, то нужны уважительные причины пропуска срока. И если их нет, то принять его не получится. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

09.05.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Наследство 1/2 квартиры в которой живёт мать находящаяся с отцом в разводе уже давно, брат не вступил по необясснимым причинам, заявление не писал, о ходе вступления ничего не сообщал, только на днях сообщил что вступать не будет и передаёт право мне

09.05.2023, 20:42

Вам следует обращаться в суд...

Во-первых, для восстановления срока.

Во-вторых, для установления своей доли в праве наследования.

10.05.2023, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не сделаете. Срок принятия наследства пропущен.

09.05.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, а также с отказом от наследства подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, из информации в вашем вопросе не ясно, о каком наследственном имуществе идет речь. Почему Вы раньше не обратились к нотариусу с нужным заявлением о принятии наследственного имущества умершего отца?

В-третьих, если вы с братом срок для принятия наследства пропустили по уважительным причинам, то можно через суд с учетом положений статей 1154, 1155 ГК РФ восстановить срок для получения у нотариуса Свидетельство о праве на наследственное имущество.

Вопрос этот о наследстве очень сложный, а нужной информации для юристов из 100% указали не более 5%, а этого слишком мало для подготовки Вам на ваш этот вопрос обоснованного юридического разъяснения с ссылкой на статьи ГК РФ.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 20477709 было для Вас полезным.

09.05.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Если никто так и не обратился к нотариусу в установленный 6 месячный срок, то остается признавать право в судебном порядке!

09.05.2023, 20:24

Вам надо найти юриста по месту Вашего жительства, который поможет установить в судебном порядке право собственности на долю в квартире. Из скудной информации, могу предположить, что необходим иск к брату, который его признает.

09.05.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с конкретикой - с подтверждающими документами (родство, свидетельства о смерти отца и свидетельства о праве наследования по закону).

10.05.2023, 07:11

Сергей здравствуйте

Вам в этой ситуации следует обращаться в суд с иском

Так как:

Во-первых, для восстановления срока.

Во-вторых, для установления своей доли в праве наследования.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2023, 09:36

Здравствуйте, можно восстановить срок в судебном порядке, но сначала нужно обратиться к нотариусу (по последнему постоянному месту жительства умершего) за документом об отказе.

11.05.2023, 09:25