Оренбург, 09.05.2023, 21:32

Сейчас его юрист говорит, что сделку признают недействительной, и что половину денег за машину я буду отдавать кредиторам

Вопрос №20477827 из г. Оренбург
опубликован 09.05.2023, 21:32
Бывший муж начал процедуру банкротства в ноябре 2022 г., а в январе 2022 г.я продала свой автомобиль купленный в браке. Сейчас его юрист говорит, что сделку признают недействительной, и что половину денег за машину я буду отдавать кредиторам, так ли это? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это так.

09.05.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приветствую Вас!

Ответ на Ваш вопрос связан с процедурой банкротства, которую начал Ваш бывший муж. Если автомобиль был куплен во время брака и не был указан как имущество, подлежащее разделу при разводе или распределению по договоренности сторон после расторжения брака, то он является общей собственностью обоих супругов.

В случае начала процедуры банкротства одним из участников общей собственности (бывшим мужем) должно быть представлено заявление о признании его доли в этом имуществе непригодной для продажи. Это может быть основанием для того, чтобы автомобиль не попал под ликвидацию и продажу на аукционе.

Однако если такое заявление не будет представлено или будет отклонено арбитражным управляющим (если делегирование полномочий финансовому управляющему ему возложено), то автомобиль может быть продан на аукционе для покрытия задолженности перед кредиторами.

Надеюсь, данная информация была полезной!

09.05.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Автомобиль уже продан, я на эти деньги жила с детьми, так как не работала. В браке автомобиль был куплен в кредит, который я после продажи погасила. Как мне теперь быть? Нанимать юриста?

09.05.2023, 21:38

Если кредит был оформлен на мужа, то могут оспорить и факт его погашения.

10.05.2023, 15:00

Сделку могут не признать недействительной, если покупатель докажет свою добросовестность. А вот деньги с вас могут взыскать, т.е. половину от рыночной стоимости авто. Нужно грамотно выстраивать вашу линию защиты.

09.05.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Увы, но вы не правы. Ст. 213.9, 213.11 Закона о банкротстве указывает, что все сделки с имуществом банкрота могут быть проведены только с согласия управляющего.

А если его не было, то добросовестность покупателя ему не поможет сохранить сделку. Так как добросовестный покупатель должен был удостоверится, что имущество не было приобретено в браке, что супруг продавца не находится в банкротстве и также есть согласие супруга на продажу (правда этот факт можно в силу ст. 35 СК РФ обойти).

10.05.2023, 15:03

У каждого своя практика и жена не должник и в законе НЕТ обязанности жены идти и спрашивать управляющего, если банкротство НЕ БЫЛО в момент совершения сделки. Видимо ей нужно было его срочно придумать в январе, за 10 месяцев до процедуры. Более того согласия супруга на продажу авто не требуется))

10.05.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Сейчас на сайте гибдд проверила, на авто наложен запрет на регистрационные действия

10.05.2023, 19:53

Это значит, что сделка оспаривается. Вам нужно на сайте АС посмотреть что с делом вашего бывшего мужа.

10.05.2023, 20:46

Если вы продали автомобиль, когда супруг начал банкротиться, то это расценит как недобросовестность и сделку отменят.

В любом случае покупатель по следующим предъявит вам диск после процедуры банкротства так же останетесь должником.

09.05.2023, 21:49

Нет, это не так.

Нет оснований для признания сделки недействительной.

10.05.2023, 11:19

Здравствуйте

Сделку недействительной признают 100%. Причем неважно по рыночной цене вы продали или нет.

Деньги взыскать могут с вашего покупателя, если он не вернет машину.

После продажи машины вам вернут половину от выручки, или дадут право выкупить машину за половину ее стоимости, которая будет определена на торгах.

Покупатель же сможет взыскать потом деньги с вас за машину.

Вам что делать? Разговаривать с управляющим мужа. Возможна ситуация, при которой он согласует выплату вашему мужу 50% вырученных денег от машины вами.

Иного тут не придумать.

10.05.2023, 15:00