Человек случайно ранил себя из моего оружия в зоне сво, я в этот момент находился на лечении в госпитале
Возможна дисциплинарная ответственность за нарушение правил хранения оружия, если такие нарушения будут выявлены расследованием
В чем вопрос? Нет никакой разницы, кто каким оружием себя ранит. Если конечно сам, за кем закреплено оружие не причамстен к этому.
Вопрос в том будет ли какое наказание мне
За что наказание, оружие перед госпитализацией сдается ответственному. Или бросил и ушел лечиться? Даже в этом случае, нет вины в причинении ранения.
Проведут проверку и возможно возбудят в отношении самострельщика уголовное дело.
Александр! Если вы сдали установленным порядком оружие перед убытием в госпиталь, то вам не грозит ничего. Командир обязан провести разбирательство по факту и установить признаки либо дисциплинарного (административного, уголовного) правонарушения и лиц, причастных к событию. Если имеет место банальное разгильдяйство, то командир своими правами накажет виновных. Дело не будет предметом рассмотрения следственного отдела, но в военную прокуратуру в любом случае будет сообщено для подтверждения квалификации события.
Приветствую Вас!
В соответствии с законодательством РФ, владелец оружия несет ответственность за любое применение своего оружия. Если человек случайно ранился из Вашего оружия, то Вы можете быть привлечены к уголовной или административной ответственности.
Если пострадавший обратится в полицию и сообщит, что он был ранен из Вашего оружия без вашей разрешения или надзора, то Вы можете быть обвинены в нарушении правил хранения и использования стрелкового (охотничьего) оружия. Это находится под статьей 222 УК РФ.
Наказание за такое нарушение может составлять до пяти лет лишения свободы. Однако при условии доказательства того факта, что вы были госпитализированы в момент происшествие и не имели возможности контролировать использование своего стрелкового (охотничьго) оружие - это будет являться смягчающим обстоятельства для определения наказания.
Тем не менее следует отметить, что каждый случай индивидуален и окончательное решение будет зависить от конкретных обстоятельств.
Речь идет об оружии, закрепленном за военнослужащим в зоне боевых действий. О какой статье 222 УК можно писать?
Здесь будет проводиться экспертиза и разбирательство через военный суд.