LSN Messenger
Москва, 10.05.2023, 02:24

Как же тогда ее выпустили?

Вопрос №20478046 из г. Москва
опубликован 10.05.2023, 02:24
Гражданка Украины, с загранпаспортом Украины, недавно получившая гражданство России, но не имеющая пока Загранпаспорта РФ. Вылетела из России и вернулась обратно, на границе продержали 3 часа, не дав даже воды, и выписали административный штраф 2000 руб, указав причину, что должна въехать только по Российскому загранпаспорту, это законно? Как же тогда ее выпустили? Можно ли в суде оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно привлечение к административной ответственности.

10.05.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Приветствую Вас!

Ситуация, которую Вы описали, действительно вызывает некоторые вопросы. С одной стороны, гражданка Украины имеет право на свободное передвижение по территории Российской Федерации без каких-либо ограничений.

Однако с другой стороны, для въезда и выезда из РФ необходим загранпаспорт соответствующей страны. Если у гражданки Украины нет российского загранпаспорта на момент пересечения границы РФ, то это может привести к определенным проблемам.

В данном случае пограничники могут ссылаться на законодательные акты и требовать предъявления российского загранпаспорта при пересечении границы. Нарушение этого требования может быть расценено как административное правонарушение и повлечь за собой штраф или другие последствия.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!

10.05.2023, 02:26
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

С

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт.

10.05.2023, 03:16
Оценка автора вопроса:

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 3 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего также иное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации. На границе гражданку Украины получившую гражданство РФ не имели право выпустить в отсутствие загранаспорта РФ, и уже при въезде в РФ так же могли впустить только по загранпаспорту РФ. Обжалование привлечения к административной ответственности возможно по ст.227 КАС РФ.

10.05.2023, 03:27
Оценка автора вопроса:

Оспаривать штраф в данном случае не имеет смысла.

10.05.2023, 12:42