Как защитить права детей при разводе в случае угрозы забрать их за границу?
Вам нужно написать письменный запрет на выезд ваших детей за границу с отцом. Указываете данные ваших детей и мужа. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.
Заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекуном или попечителем ребенка-гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.
В Правилах подачи заявления указано, что заявление подается лично. Безусловно, заявление должно быть подписано лично родителем.
Заявление пишется на русском языке. Можно от руки, а можно изготовить на компьютере или пишущей машинке.
В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность заявителя, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родительские права, факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении несовершеннолетнего.
Документы на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.