Ижевск, 10.05.2023, 02:33

Могут ли выплатить денежные средства за погибшего в ходе участия в специальной военной операции военнослужащего родной сестре,

Вопрос №20478063 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2023, 02:33
Могут ли выплатить денежные средства за погибшего в ходе участия в специальной военной операции военнослужащего родной сестре, если единственный отец признан судом безвести отсутствующим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 при отсутствии членов семей погибших военнослужащих единовременная выплата осуществляется в равных долях их полнородным и неполнородным братьям и сестрам

10.05.2023, 12:58

Приветствую Вас!

В соответствии с законодательством РФ, выплата денежных средств за погибшего в ходе участия в специальной военной операции военнослужащего может быть произведена близким родственникам. Однако, для этого необходимы определённые условия.

Если единственный отец признан судом безвести отсутствующим, то на основании закона о недостающих лицах и пострадавших от политических репрессий выплаты могут быть произведены матери или другим ближайшим родным (братьям/сестрам) погибшего.

Надеюсь, данная информация будет полезна!

10.05.2023, 02:36

Не подскажете, что за "закон о недостающих лицах" и причем здесь жертвы политических репрессий?

10.05.2023, 12:59

Да, такое возможно.

10.05.2023, 02:56