Как принудить к исполнению мирового соглашения?
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
В браке приобретена квартира в ипотеку, после развода я обратилась в суд о разделе совместно нажитого имущества. .. Заключили мировое соглашение, 04.06.2021 определение суда вступило в силу.
Договорились о том, что:
1) я отказываюсь от квартиры и выписываюсь;
2) мне выплачивают денежную компенсацию;
3) Стороны обязуются обратиться с ПАО «Сбербанк» для изменения кредитного договора, с целью исключения истца из числа созаемщиков по кредитному договору.
Прошло почти 2 года, но я до сих пор не могу добиться исполнения третьего пункта определения (остальные условия выполнены). Заявление должен заполнить именно Заемщик (ответчик) в личном кабинете дом клик. Ответчик всячески уклоняется от выполнения мирового. Один раз удалось уговорить, подали заявление, явились в банк, подписали заявление и новую закладную. Следующий этап был, обратиться вместе, в один день в МФЦ для подачи документов и в этот же день подгрузить опись в личный кабинет (основного заемщика) дом клик. Ответчик не явился в МФЦ. Решение банка снова утратило свою силу и теперь необходимо проходить процедуру заново.
Написала заявление в суд о выдаче исполнительного листа, но пока не получила его.
Подскажите, как принудить к исполнению определения вторую сторону? Возможно ли обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении и компенсации со стороны ответчика? Возможно есть еще какие-то варианты наказания/решения? Отменить мировое нельзя, но неужели никак нельзя наказать ответчика за неисполнение?
Лучший ответ
Обратитесь в суд с заявлением установлении и взыскании судебной неустойки. ГК РФ ст. 308.3
В случае неисполнения мирового соглашения, утвержденного судом, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения судебного постановления.
______
Исполнительный лист получаете и предъявляете его в службу судебных приставов.
Получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь с ним в службу судебных приставов.