Нужен ли письменный отказ второго совладельца?
Нет не нужен. Достаточно того что Ваше письменное уведомление о продаже осталось без ответа. Ну и само собой у Вас должны быть почтовые квитанции и опись вложения того что Вы направили такое уведомление.
Уведомление нотариальное действительно один месяц
Не нужен письменный отказ
Вам снова придется направлять ему уведомление и сделать лучше через нотариуса, у которого планируете сделку.
Приветствую Вас!
В соответствии с законодательством РФ, при продаже доли в частном доме требуется получить согласие всех совладельцев на такую продажу. Если один из совладельцев не выразил своего отказа или не ответил на уведомление о продаже в течение месяца, то его молчание может быть расценено как положительное решение.
Однако, если Вы хотите исключить возможность проблем и споров в будущем, лучше получить письменный отказ от всех совладельцев. Это поможет избежать недоразумений и конфликтных ситуаций.
Таким образом, хотя законодательно письменный отказ не является обязательным для завершения процесса продажи доли в частном доме третьим лицам без разрешения других со-владельцев (если нет ответа), он может стать гарантией защиты прав нового владельца имущества.
Надеюсь данная информация была полезной!
Здравствуйте
Срок прошёл-уже полгода
Ещё раз придётся уведомлять через нотариуса (1 месяц)
С уважением, Дарья Алексеевна