Как лишить родительских прав отца? Если он уклоняется от алиментов, не принимает участия в жизни ребёнка и не видеться с ребенком
Небольшой алгоритм: Вам нужно требовать от пристава следующее:
1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей
3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.
5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника
6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью
7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.
8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В судебном порядке. Основания в статье 69 СК РФ изложены.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Елизавета!
Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ.
В Вашем случае формально основания для лишения родительских прав имеются.
Но решать будет суд, с учетом всех конкретных обстоятельств. Заранее предугадать невозможно.
Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав.
Обратиться в суд и представить доказательства!