Здравствуйте, как приватизировать квартиру, если один из собственников пропал без вести
Как приватизировать квартиру, если один из собственников пропал без вести. Но еще не прошло 5 лет, человек уже пожилой.
Признать в судебном порядке безвестно отсутствующим и приватизировать.
Необходимо подать заявление в суд. Когда решение суда вступит в законную силу можете приватизировать квартиру. Если необходима более подробная консультация и составление заявления обращайтесь.
Вы пишите вопрос, что один из собственников пропал, но квартира пока муниципальная поэтому в ней нет никаких собственников. Сначала нужно признать его утратившим право пользования и обязать УФМС снять с регистрационного учета пропавшего человека. Для подготовки к суду, нужно собрать докумены побтверждающие что он никуда за отсутствовавший период не обращался в поликлинику по месту жительства, в ОВД и др. госорганы. Приватизировать квартиру можно приложив судебное решение. Мы решали такие дела нам уже это не сложно делать.
Вы можете сразу уточнить в жилищном отделе - разрешат ли вам приватизацию, если будет безвестно отсутсвующий. Обычно не разрешают. Только если объявите умершгим или основание для снятия с уечта будет иным - утрата права пользования например