Пенза, 10.05.2023, 11:05

Работаю кассиромв скидкино, заставляют выкупать просроченный товар, за сроком которого не у следила Я,

Вопрос №20478676 из г. Пенза
опубликован 10.05.2023, 11:05
Работаю кассиромв скидкино, заставляют выкупать просроченный товар, за сроком которого не у следила Я, имеют ли они право заставлять покупать этот товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

И без юриста понятно, что подобного рода требования являются незаконными.

10.05.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Приветствую Вас!

Согласно законодательству РФ, продавец не имеет права продавать товары с истекшим сроком годности. Кассир не является ответственным за контроль даты истечения срока годности товаров на полках магазина.

Если кассир обнаруживает просроченный товар при проведении операции по его покупке, он должен отказаться от его выкупа. Принудительное вынуждение кассира на покупку просроченного товара является незаконным действием со стороны работодателя.

К тому же, такое требование может повлиять на репутацию магазина в глазах потребителей и вызвать негативную реакцию со стороны контролирующих органов.

В случаях подобных конфликтных ситуаций следует обратиться в профильные организации или юридический центры для получения консультации по данной теме.

Надеюсь, данный ответ поможет Вам разобраться в сложной жизненной ситуации!

10.05.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Никто Вас не имеет право принуждать приобретать товар, тем более просроченный.

10.05.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Если я напишу заявление на увольнение, имеют ли они право, вычесть это из зарплаты?

10.05.2023, 11:12

Нет, такого права не имеет.

10.05.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Вы ничего не обязаны выкупать, просрочка товар вследствие отсутствия спроса на него является предпринимательским риском магазина.

10.05.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

А если директор, грозит уволить по статье?

10.05.2023, 11:20

Для увольнения по статье нужны основания, если их не будет, то легко через суд признать увольнение незаконным и взыскать моральный вред.

Пригрозите трудовой инспекцией.

10.05.2023, 11:24