LSN Messenger
Белгород, 10.05.2023, 11:10

Я работаю помощником воспитателя в детском саду, у меня оклад 9000 руб. Может быть оклад ниже мрота?

Вопрос №20478696 из г. Белгород
опубликован 10.05.2023, 11:10
Я работаю помощником воспитателя в детском саду, у меня оклад 9000 руб. Может быть оклад ниже мрота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Месячная заработная плата работника, который полностью отработал норму рабочего времени и исполнил свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

С 1 января 2022 года федеральный МРОТ составляет 13 890 рублей. Его размер определяется по медианной зарплате, а не по прожиточному минимуму, как было раньше.

НО!

З/плата складывается не только из оклада, но и из других платежей

С МРОТ нужно сравнивать только начисления по окладу или тарифной ставке с учетом компенсационных и стимулирующих надбавок, которые предусмотрены системой оплаты труда. Исключение действует для районного коэффициента и надбавки за работу на Крайнем Севере – их начисляйте уже на зарплату. То есть зарплата без районного коэффициента и «северной надбавки» должна быть не меньше регионального или отраслевого минимума.

Компенсационные и стимулирующие выплаты устанавливаются к окладу (должностному окладу) работника, а заработная плата, включающая в себя соответствующие выплаты, не может быть менее МРОТ.

10.05.2023, 11:16

Ни один работодатель не может платить своим сотрудникам меньше этого минимума. Это касается любых профессий, но речь идет о начислении за полностью отработанный месяц, так что если сотрудник работает на полставки, то и МРОТ для него будет в два раза ниже.

С 2018 года минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Поэтому с 1 января 2023 года МРОТ составил 16 242 рубля.

10.05.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, может, так как ЗП складывается не только из оклада.

10.05.2023, 11:12

Здравствуйте

Месячная заработная плата работника, который полностью отработал норму рабочего времени и исполнил свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

С 1 января 2022 года федеральный МРОТ составляет 13 890 рублей. Его размер определяется по медианной зарплате, а не по прожиточному

10.05.2023, 11:13

Приветствую Вас!

Согласно действующему законодательству РФ, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается государством и обязателен для всех работодателей. На 2021 год МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.

Если ваш оклад составляет менее МРОТ, то это является нарушением закона со стороны работодателя. В такой ситуации вы можете обратиться к профсоюзам или органам надзора за защитой своих прав.

Важно отметить, что помимо основной зарплаты вам могут начислять дополнительные выплаты и льготы: компенсацию проезда до работы, питание в столовой детского сада и другие привилегии. Обращайтесь к своему работодателю за информацией по этому поводу.

Надеюсь, данная информация была полезна для вас!

10.05.2023, 11:13

Вопрос задается в 2023 году. Размер МРОТ установленный в 2021 году не применим.

10.05.2023, 11:17

Может

10.05.2023, 11:14