И стали собирать деньги со всех 68 считая, что все входят в их сад.

Вопрос №20479215 из г. Екатеринбург
опубликован 10.05.2023, 13:41
Был просто коллективный сад 68 участков. Потом 6 учредители организовали снт. и стали собирать деньги со всех 68 считая, что все входят в их сад. членов никогда небыло. Это было во время действия 66 ФЗ о садах. Законно ли? если нет, то какая статья
Лучший ответ
Рекомендуется

Членские и целевые взносы обязаны платить только члены СНТ. Чтобы стать членом СНТ, требуется подать заявление о приёме в члены этого СНТ.

Если таких заявлений собственники з/у не подавали, то сбор денег в качестве членских и/или целевых взносов незаконный.

Обратитесь с жалобой о самоуправстве в прокуратуру по ст. 330 УК РФ, 19.1. КоАП

10.05.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сборы денежных средств с 68 собственников законны. .

Коллективный сад=СНТ

10.05.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Но снт было организовано только 6,не спрашивая остальных!?

10.05.2023, 16:13

Все, кто подал заявку на выделение садового участка, выразил тем самым желание быть в садоводстве. 6 человек лишь решили все организационные вопросы по созданию СНТ, далее утратили полномочия учредителей

10.05.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но никто никогда никаких заявок не подавал. Просто нашли кто продаёт и купили участок. И при покупке никаких документов у продавца небыло, кроме сколько соток.

10.05.2023, 16:23

Заявку подавали первые пользователи (период СССР)

10.05.2023, 18:05
Оценка автора вопроса: