Психологическая травма и отказ от отцовства - возможность лишить отца прав на ребенка?
Есть шанс лишить родительских прав.
Далее отец отказался нотариально от моего ребенка.- как это понять?
Такой отказ не предусмотрен законом.
Можно дать согласие на усыновление.
Добрый день!
Есть шансы его ограничить в правах. Лишить родительских прав не получится. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Лишение отцовства маловероятно. Но можете попробовать обратиться в суд с данным иском.
Добрый день. Основания лишения родительских прав чётко определены в законе.
Согласно Ст. 69 СКРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Оксана, у Вас позиция несколько нуждается в корректировке, так как агрессивность ребенка не может быть основанием для лишения родительских прав отца. У многих другие семьи в настоящий момент, но агрессию распространять, да ещё и как какой-то аргумент в свою пользу Вы это хотите что ли использовать - это аргумент не в Вашу пользу, как раз.
Ранее имевшееся привлечение к ответственности, "отказ нотариальный", хотя он и не предусмотрен законом, что с ребенком НЕ общается, мнение ребенка, достигшего 10 лет - можно использовать в Вашу пользу, но то, что алименты он исправно платит, - это в его пользу.
Противоречивая ситуация, в общем.
Чтоб лишить отцовства это долгий путь, так сеюминутно не получиться, обращайтесь, поможем