Как защитить свою квартиру после развода - право на имущество и деление совместно нажитого?
Для раздела супружеского имущества признается только официальный брак. Все, что было приобретено до заключения брака - совместным быть не может. В данном случае он может претендовать только на часть квартиры, которая была оплачена в период брака. Посчитайте сами эту часть. Если она будет маленькой - Вы вправе просить суд вынести решение о компенсации ему данной суммы.
Но лучше Вам (если дело дойдет до раздела) заключить договор с реальным адвокатом, чтобы Ваши интересы представляли в суде грамотно.
В вашей ситуации нужно разбираться , увидев все ваши договора и расписки. Советую обратиться к адвокату. Оформление договора на квартиру до брака и оплата ее в период брака - усложнение вопроса о разделении долей в квартире. Алименты вы к этому никак не притянете.
Обратитесь на очную консультацию к адвокату, т.к. ответ на ваш вопрос предполагается объемным, что невозможно отразить на этом сайте.
Леся!
Если он в суд обратиться, тогда сразу же идите к адвокату, в Вашем случае либо долг по расписке, либо часть квартиры.