Владимир, 10.05.2023, 14:21

Почему нотариус игнорирует обращение наследника 1 очереди

Вопрос №20479331 из г. Владимир
опубликован 10.05.2023, 14:21
Что происходит каждый раз. Я родная сестра умершей страдающей деменцией. Во время пандемии приехал из другой страны внук умершего мужа. Общих детей в позднем браке не было. Сестра по наивности думала что приехал помощник. Прописала его. Болезнь прогрессировала, после МРТ головного мозга и заключения врачей срочно приезжает отец (сын умершего мужа) и оформляют завещание. При чем была пандемия и новогодние праздники. Кто оформил неизвестно. После военных действий 24 февраля "наследник" покинул страну и уехал на свою родину. Все продумано до мелочей прожил с ней 6 месяцев и покинул ее в ужасном состоянии. Еще при жизни мы приехали с сестрой к нотариусу с документами и там она сказала что прописала Человека (так и сказала) думала будет помогать а он уехал. Помощники нотариуса посмотрев в базе данных сказали что таких дел нет и направила нас в Росреестр. Мы взяли выписку принадлежность 2/3 сестры. Целый год я ухаживала за сестрой. Если кто знает как ведут себя больные с деменцией тот поймет. Неожиданно сестра умирает, Только через 4 месяца я как единственный по закону наследник обратилась к нотариусу. Документы помощница приняла сказала надо оплатить наличными 1600 и через 3 минуты вынесла мои документы со словами "Извините. Но не в вашу пользу" Должно же как то документально оформлен отказ? Я же не пришла просить. Дважды отказать в обращении это законно? Хочу написать жалобу. Пожалуйста подскажите, что-то здесь не так
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы восстановить ваши наследственные права, придется оспаривать завещание в суде, так как ваша сестра, скорее всего, на момент его составления не могла понимать значение своих действий (ст. 177, 1131 ГК РФ). Составляйте иск, прикладывайте медицинские документы, подтверждающие диагноз сестры, документы, подтверждающие родство с ней, документы на имущество, и подавайте иск в суд.

10.05.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я догадываюсь что надо в суд.Но боюсь не вынесу .это затратно материально и физически.мне 69 лет,а с кем судиться очень наглые.она ведь для них никто..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Из вашего вопроса неясно, в чем заключается ваша претензия к нотариусу и что конкретно вы хотите обжаловать. Рекомендую переформулировать вопрос.

10.05.2023, 14:23

Почему нотариус не нашла в базе данных если завещание уже было. А сестра хотела написать отказ

10.05.2023, 14:29

Потребуйте от нотариуса письменного отказа. Но Вам ничего не положено, скорее всего - есть иные наследники... Можете оспаривать завещание и т.д.

10.05.2023, 14:23

Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Устные ответы никуда не годятся, обратитесь письменно к нотариусу и получить письменный ответ

10.05.2023, 14:24

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

10.05.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:
Полезное

Вообще, сестра-это наследница второй очереди...

надо полагать, что есть первая очередь

10.05.2023, 15:17

Я и есть первая очередь. Нет больше родных

10.05.2023, 15:28

Нужно видеть письменный отказ нотариуса

10.05.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, согласна полностью с юристом Петровой Н.Е.

11.05.2023, 09:17