LSN Messenger
Краснодар, 10.05.2023, 16:46

Вопрос, как в данном случае считать сид и что вообще делатб?

Вопрос №20479738 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2023, 16:46
Вопрос: брал кредит в 2015 в бинбанке 520000 (на 5 лет), перестал платить в 2016 в декабре. В 2017 в августе бинбанк отменил судебный приказ, и тишинв была до 2020 года, когда в апреле мне ооо траст прислал договор цессии, что они выкупили долг, и тишина опять до 2022, кргда в ноябре я уже от них отменил судебный приказ. Сейчас в мае они причлали письмо, что подали уже исковое. Вопрос, как в данном случае считать сид и что вообще делатб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Определением Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. № 66-КГ 21-8-К 8 установлено, что обращение кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа фактически является требованием о досрочном возврате суммы кредита.

Соответственно, если после отмены судебного приказа банк (коллекторы) в течение трех лет не обратились в суд в порядке искового производства, то срок исковой давности пропущен.

Также рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

12.05.2023, 14:05

Нужно подавать возражения в суд.

СИД считается по каждому платежу отдельно.

10.05.2023, 16:47

Так надо сначало ознакомиться с делом?

10.05.2023, 16:54

Конечно. И сделайте себе копии материалов дела.

10.05.2023, 16:55

Они обязаны не сообщить о подаче иска, а выслать вам его копию ДО обращения в суд.

Если иск действительно уже в производстве суда, вам необходимо представить судье возражение на него с требование отказать в удовлетворении иска на основании истечения срока исковой давности.

10.05.2023, 16:55

Они выслали копию

10.05.2023, 16:57

Покажите иск юристу для оценки перспектив его рассмотрения. Можно отправить посредством личных сообщений.

10.05.2023, 16:58

Но в суде пока дела не вижу, через сайт суда слежу

10.05.2023, 16:59

Смотрите все просроченные платежи в пределах последних 3 лет

10.05.2023, 17:12

А по конкретней можно?

10.05.2023, 17:14

Для анализа перспектив примения СИД нужно изучить иск. Иск на руках?

11.05.2023, 04:09