Можно ли считать СИД с момента вынесения судебного приказа при возобновлении обжалования?
Возражения на судебный приказ поданы через год после его вынесения, срок обжалования восстановлен по уважительной причине, можно ли считать СИД с момента вынесения судебного приказа?
Здравствуйте, Елена!
Судебный приказ отменили, это понятно. Сейчас иск подали? Срок исковой давности возможно истек. Нужны подробности.
По данному вопросу есть пленум.
Гражданским процессуальным кодексом РФ оговорено, что "срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству".
Простыми словами, если кредитор подал в суд в пределах СИД, то срок исковой давности прерывается и не течет весь период с даты подачи взыскателем заявления о выдаче судебного приказа (в случае, если в итоге судебных приказ был вынесен) и до даты, когда такой приказ отменяется судом по заявлению должника. При отмене судебного приказа течение СИД продолжается с этой даты.
Добрый вечер, Елена! При отмене судебного приказа срок исковой давности продолжается с даты отмены.