Ростов-на-Дону, 10.05.2023, 17:18

Я проходил службу в ЧВК Вагнер, положено или нет мне удостоверение ветерана боевых действий?

Вопрос №20479828 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2023, 17:18
Я проходил службу в ЧВК Вагнер, положено или нет мне удостоверение ветерана боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342 “О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.” на сегодняшний день регулирует вопрос выдачи удостоверений посредством утверждения Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Из содержания указанного документа мы видим, что ЧВК Вагнер не входит в перечень добровольческих формирований, содействующих ВС РФ в ходе СВО

на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.

Отсюда мы понимаем, что только добровольцы будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца.

Речь идет о гражданах, вступивших в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России в ходе специальной военной операции. Выдавать документ будут военные комиссариаты по месту постановки добровольца на воинский учет или по месту жительства. Для этого гражданину потребуется подать заявление. Если подтверждающие участие в добровольческом формировании документы утеряны, военные комиссариаты будут заниматься их розыском самостоятельно.

Насколько мне известно из телеграмм канала Вагнер (https://t.me/wagner_group_pmc) компании

Вагнер, Бетховен, Чайковский, Факел Газпрома и прочие, с точки зрения действующего (пока еще) законодательства, не являются добровольческими организациями и не подчиняются министру обороны и начальнику генерального штаба МО. Некоторые руководители указанных частных ВК находятся в открытой конфронтации с официальными руководителями СВО. Позволяют себе открыто в СМИ называть их пидо... сами.

К вашему сведению:

Пока еще действующее законодательство РФ не поощряет ведение агрессивной войны, ее развязывание и наемничество.

УК РФ Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

1. Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Ведение агрессивной войны -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 359 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) содержит понятие "Наемничество".

Это считается в соответствии с пока еще действующим законодательством РФ, как "очень плохо"[u] и деяния таковые согласно нормы УК РФ, признаются общественно опасными. И государственные награды за деятельность, прямо содержащую признаки уголовных преступлений, как бы это вам помягче объяснить, не положены. А положены "срокА", причем значительные, вплоть до 15 лет турмы.

Вот что написано в ст. 359 УК РФ:

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

10.05.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Считаю что да.

10.05.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Алексей Дорошкевич, положено, т.к. 20.04. 2023 года Госдума РФ приняла закон о статусе ветерана боевых действий для лиц, принимавших участие в боевых действиях в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 2014 года. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты. Статус ветерана боевых действий теперь смогут получить и лица, которые «заключили контракт с организацией, содействующей выполнениям задач ВС РФ», в т.ч. ЧВК "Вагнер". Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах". Статья 3. Ветераны боевых действий.

10.05.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Дополнение к ответу: Коллега из города Минск ссылается на проект ФЗ, которым, по его мнению, статус ветерана БД будет присвоен бойцам ЧВК Вагнер.

На этот счет у меня существуют большие сомнения. Для этого достаточно ознакомиться с содержанием упомянутого Проекта.

Смотрите сами:

Проект

Вносится сенаторами

Российской Федерации:

Турчаком А.А., Журавлевым Н.А., Рукавишниковой И.В.,

Бас О.Е., Лантратова Д.С.,

Ананченко А.Е., Никоноровой Н.Ю.,

депутатами Государственной Думы:

Васильевым В.А., Зюгановым Г.А.,

Мироновым С.М., Слуцким Л.Э.,

Нечаевым А.Г., Вяткиным Д.Ф., Тайсаевым К.К., Лантратовой Я.В., Ниловым Я.Е., Саралиевым Ш.Ю., Ткачевым А.О., Алексеенко Н.Н.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона

«О ветеранах»

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 3, ст. 168; 2000, № 2, ст. 161; 2002, № 30, ст. 3033; № 48, ст. 4743; 2004, № 25, ст. 2480; № 27, ст. 2711; № 35, ст. 3607; 2008, № 30, ст. 3609; 2014, № 52, ст. 7537; 2016, № 27, ст. 4189; 2018, № 31, ст. 4853) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 3 дополнить подпунктом 23 следующего содержания:

«23) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, начиная с 12 мая 2014 года;»;

2) статью 4 дополнить подпунктом 9 следующего содержания:

«7) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, начиная с 12 мая 2014 года, получившие в этой связи в установленном законодательством Российской Федерации порядке удостоверение ветерана боевых действий, являющиеся инвалидами и подтвердившие в установленном законодательством Российской Федерации порядке, что инвалидность возникла вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими в составе Вооруженных Сил, воинских формирований и органов в указанный период.».

Статья 2

Выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца, установленного Правительством Российской Федерации, лицам, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, начиная с 12 мая 2014 года, осуществляется на основании решения высших исполнительных органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с момента официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

10.05.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в ваш военкомат, в разных регионах по разному, в каких-то уже принимают документы, а в каких-то ещё нет. Вот и узнаете информацию наверняка.

10.05.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

))))))))))))))

21.05.2023, 20:57

В соответствии с последними изменениями, внесенными в ФЗ-5 "О ветеранах" положено

10.05.2023, 20:14

Да,положен, в соответствии с последними принятыми изменениями, а именно: согласно п.10,ст.4 Федерального закона от 12 января 1995 г №5-ФЗ (в редакции Фед. закона от 28.04.2023 г №148-ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон " О ветеранах",

т.е. №148-ФЗ от 28.04.2023 г и внес необходимые поправки в статью 4

" лица, заключившие контракт, (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по содействию выполнению указанных задач.»;

21.05.2023, 20:59