Новосибирск, 10.05.2023, 18:06

Ему могут что-то сделать за это?

Вопрос №20479977 из г. Новосибирск
опубликован 10.05.2023, 18:06
Друг представился практикантом УМВД России и сообщил что поступила жалоба за статью 242 часть 1 человеку что написал его подруге. Но сам сотрудником не является. Доказательства нарушения у него имеются. Ему могут что-то сделать за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это была просто шутка - то скорее всего ничего. Если же он, например, вымогал таким образом деньги или пытался повлиять на нее, чтобы она совершила какие-то действия и т.п. - может наступить ответственность. Опять же, а какие есть доказательства, что он именно так сказал?

В общем, все зависит от обстоятельств.

10.05.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Он не вымогал деньги. А просто предупредил по этому поводу и всё. Из доказательств скрины именно попытки сбыта

10.05.2023, 18:17

Что значит "предупредил"? Ведь это был обман, так? Он же не сотрудник полиции, и он не располагает фактами. Значит он обманул. Возникает вопрос: зачем обманул?

А) пошутил

б) хотел напугать (зачем?)

в) хотел вынудить что-то сделать

В чем была причина? В зависимости от этого может наступить ответственность. Был ли сам факт преступления или нет - к делу не относится, это не ваше дело.

10.05.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Скорее напугать чтобы так больше не делала. С одной стороны получается что по закону она не права. С другой он.

10.05.2023, 18:43

То есть, это был такой отеческий педагогический прием? Если она это так же восприняла, то ничего ему не будет. А если она восприняла это как угрозу или вымогательство - возможны варианты.

10.05.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

10.05.2023, 19:57

Человеку которому написали до этого вымогал интимные фотографии у знакомой. Из-за чего один из парней написал ему сказав что практикант. И сообщил что якобы есть жалоба на него за статью 242 часть 1. Так как человек сбывал фотографии и видео. На что человек послал его и заблокировал. Далее диалогов не было. Можно ли такое воспринимать как угрозу или вымогательство?

10.05.2023, 21:14
Прикреплённые файлы:

Скажем так. Чисто теоретически, если этот человек захочет отомстить, он может попробовать написать заявление. И у того, кто представлялся сотрудником полиции, могут быть неприятности. Но вероятность невелика.

10.05.2023, 22:26
Оценка автора вопроса: