Санкт-Петербург, 10.05.2023, 18:25

Я садовод, обратилась в организацию просчитать сколько будет стоить прокладывания газопровода у нас в СНТ,

Вопрос №20480000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2023, 18:25
Я садовод, обратилась в организацию просчитать сколько будет стоить прокладывания газопровода у нас в СНТ, мне просчитали, я выложила председателю. Данной организации никаких документов я не предоставляла. Сейчас председатель обвинила меня что я подделала ее подпись сделала этот проект. Даже не знаю как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Видно немного коллеги не поймут о чем идет речь...

2)Компания, в которую вы обратились, ничего не требует, я верно понимаю?

3)Вопрос требования стоит именно от председателя, что вы якобы предоставили компании какие-то документы и поставили свои подписи или подделали?

4)А значит тут ничего нету, требовать и обвинять вас не в чем, вы можете вообще подать заявление на председателя, что он вас оклеветал, что вы подделывали его подпись и так далее...

5)Так что это полная ахинея...

Если вы не предоставили документы, где имеется информация, которая содержит конфиденциальность разумеется, а вы указываете, что все что вы предоставили можно взять из открытого источника к тому же...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

10.05.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Вы абсолютно правильно поняли,

10.05.2023, 19:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте НАТАША, получите ответ из организации, об обращении вами в неё, и на каком основании вы обращались. Если всё так как говорит председатель СНТ, то дело плохо. СНТ должно будет оплатить за проект деньги, и хорошо если с вас их взыщут как неосновательное обогащение, будет хуже, если СНТ подадут заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ мошенничество. Решайте вопрос с председателем.

УДАЧИ ВАМ.

10.05.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

О каком обогащении, я даже не платила, а представила коммерческое предложение о газификации, никаких сведений, а все сведенья имеются в инете кадастровый паспорт СНт., Из реестра они знают кто председатель.

К деньгам садоводов я доступ не имею, я простой садовод который захотел узнать предварительную стоимость газификации всего СНТ и моего участка.

Оплаты не было, просто представлен расчет, также как и ни каких документов и подписей не осуществлялось.

В самой организации газификации сказали, что первый раз такое, чтоб был тупой председатель.

10.05.2023, 18:41

Значит вам и переживать не о чём!

10.05.2023, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку СНТ — это организация со своим штатом работников, то председатель правления это одно из главных должностных лиц этой организации (получает зарплату, распоряжается взносами и так далее).

В любом случае, 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» распространяется на все организации в РФ и ответить председатель СНТ на Ваше обращение должен не позднее 30 дней (это максимальный срок для ответа),

В остальном просто возражайте. В ваших действиях не усматривается какого-либо состава, пункт два часть один статьи 24 УПК и пункт два части первой статьи 24.5 КоАП

10.05.2023, 18:48

У Вас нет никакого состава правонарушения.

Тем более за клевету и ложный донос предусмотрена ответственность.

Если ничего не подделывали, то беспокоиться не о чем.

Но предупредите председателя об ответственности, если обратится в органы на Вас.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 128.1, 306 УК РФ

10.05.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гипотеза о подделке подписи не основана на фактах, суждение председателя нелогичное, поэтому не следует принимать его во внимание.

Поскольку расчет можно рассматривать в качестве предложения о заключении договора, СНТ имеет право его не принимать. Никаких обязательств у СНТ перед проектной организацией не возникло.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (п.1 ст.435 ГК РФ).

Если вместо оферты вами представлен проект целиком, тогда исполнитель проекта действовал на свой страх и риск, так как не получил письменного предложения и не заключил договор с заказчиком. Такой проект не порождает обязанностей кого-либо оплачивать его.

10.05.2023, 19:02

Наташа, здравствуйте 🤝

Если у вас есть подтверждающие документы, которые доказывают, что Вы не подделали подпись председателя, попробуйте предоставить их ей.

Если Вы не имеете таких документов, попробуйте связаться с организацией, которая проводила расчеты, и попросить у них доказательства того, что они не имели доступа к подписи председателя и не могли ее подделать.

——————

Если все это не помогает, Вам возможно, придется обратиться к любому юристу, который может помочь разрешить эту ситуацию.

Усматривается состав 128.1 УК РФ Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2023, 22:56
Оценка автора вопроса: