Самара, 10.05.2023, 18:57

Административное правонарушение из-за картинки на сайте

Вопрос №20480099 из г. Самара
опубликован 10.05.2023, 18:57
У меня есть сайт, на котором большое количество картинок. Ранее была возможность загружать картинки пользователями самостоятельно, кто-то этим воспользовался и загрузил запрещенные картинки (голая маленькая девочка и др.), после чего подали запрос в прокуратуру и сейчас возбуждено дело об административном правонарушении. Скоро состоится суд, в котором может быть принято решение заблокировать доменное имя. Мне нужна консультация, что делать в таком случае и как избежать блокировки. Запрещенные материалы с сайта удалены, возможность самостоятельной загрузки - закрыта. Если есть кто из Москвы, кто может представить мои интересы в суде - с радостью воспользуюсь услугами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

В связи с тем, что административное дело о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, рассматриваемое в поядке ст.265.1 КАС РФ может реально грозить блокировкой вашего сайта, следует указать суду,

что запрещенные картинки были загружены в результате злонамеренных действий третьих лиц, однако все нарушения в настоящий момент устранены во внесудебном порядке и приняты меры, ограничивающие возможность подобно казуса в дальнейшем.

Всего хорошего!

10.05.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, разумеется рекомендую изначально обратиться к хорошему юристу в компанию, либо в коллегию адвокатов, что бы решил данный вопрос.

2)Либо выбирать на сайте и лично решать данный вопрос, так как все же нужно больше информации по вашему вопросу.

3)Нужно все же ознакомиться со всеми материалами дела и уже от этого отталкиваться.

4)Пока что нужно готовить хорошую линию защиты, что бы не закрыли сайт, предоставить доказательства, что все моменты связанные с этим инцидентом прекращены...

Но поймите, этот вопрос серьезные, так как вопрос несовершеннолетней...

5)Без изучения дополнительной информации по делу, сложно вам подсказать сейчас.

Единственное, по какой статье привлекли?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

10.05.2023, 19:13

Здравствуйте:

Категория дела

172 - О признании информации, распространяемой посредство ИТ-сетей, в том числе сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено (кроме экстремистских материалов)

10.05.2023, 19:16
Это лучший ответ

Ирина, вы что-то путаете видно...

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

КАС РФ Статья 265.1. Предъявление административного искового заявления о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Тут идет именно об этом речь?

Если о ней, то тогда тут иной разговор и нужно по другому решать вопрос.

10.05.2023, 19:19

Возможно это по поводу другой какой-то картинки.

10.05.2023, 19:16

Главное не уголовное наказание, в ваше случае сейчас нужно подать Возражения на административное исковое заявление

ст. 135 КАС РФ

10.05.2023, 19:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно предоставить свою позицию так, чтобы правильно применилось право об административных правонарушениях.

В соответствии с статьей 2.2 КоАП должна быть оказана вина, в соответствии с частью первой статьи 24.5 КоАП должен быть доказан состав правонарушения.

В свою защиту вам нужно отдельно подать заявление о проведении проверки по данному факту, статья 144-145 УПК И в силу статьи 7 УПК требовать всесторонни разобраться в обстоятельствах дела

10.05.2023, 19:25
Это лучший ответ

Добрый день. Из вопроса и Ваших комментариев на ответы не понятно, что у Вас за материал. В вопросе Вы пишите, что возбуждено дело об АП, что может предполагать нормы применения КоАП РФ, ст. 28.1 КоАП РФ, в комментариях получается, что это административное исковое заявление к Вам, ст.285.1 КАС РФ.

Это все разные вещи и чтобы Вам помочь нужно, чтобы Вы уточнили эту ситуацию и по возможности скинули протокол, копию искового или иного документа, который направлен в суд.

Тогда будет эффективная помощь. А иначе это гадание и только Вам во вред.

10.05.2023, 20:56
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте 🤝

Это не дело об АП, а административное дело, это разные кодексы и судопроизводства

———

Прокуратура проводит мониторинг для выявления ресурсов, распространяющих информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Ее распространение в РФ запрещено (п. 6 ст. 10 ФЗ № 149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации»), и на этом основания прокуратура подает в суд административный иск. Конкретное решение о блокировке сайта принимает все же суд.

——————

Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (часть 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Производство по таким делам осуществляется по общим правилам административного искового производства

—————

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, подлежит привлечению к участию в рассмотрении соответствующих административных дел в качестве административного ответчика. Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения Роскомнадзора или его территориального органа (статьи 19, 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), если административное дело не отнесено к подсудности Московского городского суда (часть 2 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

—————

В ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству судья определяет иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение (в том числе, владельцы сайтов в сети «Интернет», авторы размещенной на них информации). В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства) суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания

——————

Вам надо писать возражения к судебному заседанию

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.05.2023, 23:06