Оформилась самозанятой. Лишат ли меня пенсии?
Нет, ваши права на пенсию по потере кормильца не отменяются, если вы становитесь самозанятой. Эта пенсия предназначена для помощи семьям, которые потеряли своего кормильца, и не зависит от вашей деятельности. Однако, если ваш доход от самозанятости превышает установленный порог, то это может повлиять на ваше право на социальные выплаты. В любом случае, перед тем, как заниматься самозанятостью, рекомендуется проконсультироваться с соответствующими органами и изучить законодательство о самозанятости в вашей стране.
Была сегодня в ПФР, начальница сказала, что лишат пенсии. Спросила, сняли ли мне пенсию. Я ответила, что нет. Она рекомендовала закрыть самозанятость. Но я выполнила два заказа как самозанятая, и в приложении эти заказы уже отражены.
Не слушайте ее. Проконсультируйтесь со специалистом, а не с заинтересованной брехухой. У самозянятой сегодня 2 заказа, а за пол года ни одного (показанного)
Пообщайтесь с вашего региона.
Пенсию вы получаете на ребёнка
Написала электронное обращение в СФР, прислали ответ, вот концовка:
Таким образом, если Вы будете зарегистрированы
в СФР в качестве
физического лица в целях уплаты страховых
взносов за себя постоянно или временно
проживающего
на территории РФ, на которого не распространяется обязательное
пенсионное страхование, с присвоением регистрационного номера,
считаться работающей.
Это означает, что, если я не плачу страховые взносы. То имею право на пенсию?