Я получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. Если я оформлюсь самозанятой меня лишат этой пенсии.
В соответствии с законодательством РФ пенсия по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет назначается одному из родителей (усыновителю, опекуну) и выплачивается в случае, если он (она) не работает и не получает дохода (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Если Вы оформитесь как самозанятый и начнете получать доход, то Ваше право на пенсию по уходу за ребенком до 14 лет может быть прекращено, так как Вы получаете доход. Однако, необходимо уточнить, что это зависит от конкретных условий назначения и выплаты данной пенсии, которые могут быть установлены региональными нормативными актами.
Источник:
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 10, ч. 2)