Можно ли, при вынужденном изучении профильной математики, на ЕГЭ выбрать для сдачи базовую?
Да, можно.
ЕГЭ по математике предполагает два уровня сложности: базовый и профильный. Базовый уровень ориентирован на учеников, которые не собираются связывать свою профессиональную жизнь с математикой, а профильный - на будущих инженеров, программистов, математиков и других специалистов, которые будут работать с математическими задачами.
Если вам придется изучать профильную математику, но вы не хотите сдавать ЕГЭ по профильному уровню, вы всегда можете выбрать базовый уровень для сдачи экзамена.
Однако, стоит учитывать, что профильная математика может включать в себя темы, которых нет на базовом уровне, поэтому вам может понадобиться дополнительное изучение материала.
Также, стоит учитывать требования вузов и работодателей, которые могут предъявлять к уровню знания математики.
Здравствуйте!
Школьник вправе сам выбирать, сдавать ему базовую или профильную математику. Согласно п. 11 Приказа Министерства просвещения РФ от 07.11.2018, уровень ЕГЭ по математике выбирается участником ГИА лично путём подачи заявления.
Если ситуация чревата конфликтом со школьным руководством, можно официально подать заявление о своём желании сдавать базу и описать причины — такое заявление могут написать родители на имя директора.