Москва, 10.05.2023, 20:13

Как наказать соседей и куда обратиться с жалобами, соседи из канализации из септика,

Вопрос №20480326 из г. Москва
опубликован 10.05.2023, 20:13
Как наказать соседей и куда обратиться с жалобами, соседи из канализации из септика, сливают в компостный ящик он необорудован и эти эксперименты, вода эта из канализации попадает на мой участок и загрязняет его, а так же в бане сжигают как будто покрышки и оттуда сильно едкий и сильно пахнущий дым, у меня очень старенькая мама, это негативно сказывается на здоровье, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Небольшое уточнение, если это земли ИЖС, то в таком случае жалоба в ГЖИ.

2)Помимо этого вам необходимо подать претензию об устранение данного фактора нарушения, если реакции не будет, то в таком случае вызывайте участкового, пусть фиксирует правонарушение.

3)А уже после этого подавайте заявление в суд, если человек не поймет мирным путем.

4)Тут все основания для положительного решения в вашу пользу.

Заявление подаете об устранении препятствий в пользовании имуществом

ст. 304 ГК РФ, ст.20 Жилищного кодекса РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

10.05.2023, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Марина! В такой ситуации Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Предварительно чтобы получить доказательства можно подать заявление участковому, чтобы получить доказательства, а также жалобу в жилищную инспекцию, если это участки под ИЖС, где жилые дома. В этом случае согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ жилищная инспекция как надзорный орган уполномочена осуществлять контроль и надзор в сфере жилищного законодательства. В случае бездействия можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

10.05.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
И если можно уточнить, пожалуйста ,у нас нет организованного СНТ ,у нас дачные участки,с правом прописки,нет ещё какой либо правовой формы
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подайте претензию соседям с требованием устранения нарушений.

Если отказ или игнорирование, тогда подавайте иск в суд по месту проживания ответчика.

Также можете подать жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

По общим правилам срок рассмотрения обращений 30 дн с момента их регистрации.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 20 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

10.05.2023, 20:23

Можно уточнить что такое ГЖи? У нас дачные участки

10.05.2023, 20:25

В переписке Вы писали: "И если можно уточнить, пожалуйста, у нас нет организованного СНТ, у нас дачные участки, с правом прописки, нет ещё какой либо правовой формы". Если у Вас СНТ, то ГЖИ (государственная жилищная инспекция) здесь ни при чем. Здесь остается вариант с заявлением участковому и иском в суд на основании ст.304 ГК РФ.

10.05.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

Марина, нарушенными правами граждан, занимается прокуратура и суд. в прокуратуру для начала и стоит обратиться. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Удачи Вам.

10.05.2023, 20:28

Здравствуйте, Марина.

Если участок находится в черте муниципальноо образования, то в связи с нарушениями правил благоустройства, выразившихся в самовольном сжигании мусора и разливе отходов жизнедеятельности на ваш участок-можно подать жалобу непосредственно в администрацию.

В ином случае адресатами вашего обращения по всем перечисленным фактам будут: роспотребнадзор, отдел земельного надзора росреестра (умышленное причинение вреда почвенному слою), природоохранная прокуратура и суд, в который можно обратиться по основаниям ст. 304 ГК РФ, в целях устранения нарушений прав, но предварительно необходимо собрать досточно доказательств злонамеренных действий со стороны соседей.

Всего хорошего!

10.05.2023, 20:55

Марина, добрый день!

Сразу хотелось бы отметить, что Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (Конституция Российской Федерации, ст. 42). Это право означает возможность жить в благоприятных условиях, не наносящих вреда жизни и здоровью, и требовать от соответствующих должностных лиц специально уполномоченных органов [государственных органов в области охраны окружающей среды] поддержания благоприятной окружающей среды в надлежащем состоянии.

—————

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Ваши права нарушены и Вам необходимо оформить жалобу в письменной форме в Администрацию района

—————

Отдельного нормативного акта в законодательстве по требованиям к размещению и обустройству выгребных ям нет. Нормы, которые регулируют данный вопрос содержатся в законодательстве разных отраслей права — в водном, природоохранном и пр. Требования могут предусматриваться на муниципальном уровне.

—————

Если Администрация не отреагирует на Ваше обращение, то в такой ситуации надо написать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

—————

Ну и с соседями конечно вопрос надо будет решать в судебном порядке

Все ответы органов заложить в основу доказательственной базы

Иск называется об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.05.2023, 10:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Я Вам советую обратиться с письменной жалобой в Администрацию и в Прокуратуру, просите провести проверку, и привлечь к ответственности. За то, что сосед сливают из канализации, то Вы вправе написать заявление участковому.

Собираете ответы на ваши жалобы, и обращаетесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. В силу ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

11.05.2023, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Первым шагом рекомендуется поговорить с соседями и попытаться решить проблему дружеским путём. Если это не помогает, можно обратиться в местную муниципальную службу санитарной гигиены и градостроительства и подать жалобу.

Они будут иметь соответствующие полномочия для проведения проверки и вынесения решения.

Если необходимо, они могут направить соответствующее уведомление соседям, и даже выписать штраф, если правила не соблюдаются. Если же ситуация настолько серьезная, что она угрожает здоровью людей, можно обратиться в органы государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Ст. 304 ГК РФ, ст. 20 ЖК РФ, ст.ст. 56, 131-132 ГПК РФ

11.05.2023, 19:42