Как можно привлечь к ответственности строителей?
В соответствии со ст. 715 ГК РФ 2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
В начале напишите претензию, укажите срок, когда работа должна быть выполнена., если к этому сроку работы не сдадут, Вы вправе обратиться в суд.
Если ремонт для личных нужд, заключен между физ. лицом и ИП, то применяется Закон о защите прав потребителей. По которому у Вас будет право взыскать еще и штраф в 50% от взысканной суммы. Но претензионный порядок обязателен.
Удачи!
Здравствуйте! Вы можете обратиться с иском в гражданском порядке и предъявить неустойки в связи с нарушением сроков, взыскать часть уплаченных средств, если планируете обращаться к другим строителям.
Предъявить им досудебную претензию, далее решать вопрос в суде с взысканием неустойки и штрафа
Наталья, надо исходить из содержания договора, надо его видеть и задать Вам ряд вопросов.