LSN Messenger
Николаевск-на-Амуре, 11.05.2023, 05:00

Возмещение ущерба в порядке регресса - исковая давность и претензии о неправомерности регресса

Вопрос №20480876 из г. Хабаровск
опубликован 11.05.2023, 05:00
В 2020 м году 13-го мая попал в дтп (вреда жизни и здоровью никому не причинено, пострадавших нет, только транспортные средства) на парковке, я виновник, оформили европротокол. Страховая оплатила пострадавшей стороне ущерб. 21.04.23 г. мне пришло письмо о возмещении ущерба в порядке регресса. Обоснованием для этого стала недостоверная информация о целях использования транспортного средства. У меня было ранее оформлено разрешение на работу в такси на этой машине. При оформлении ОСАГО я не отметил, что т/с будет использоваться в качестве такси. Т.к. на тот период я и не использовал т/c в качестве такси, только оформил разрешение. Суть вопроса: какая исковая давность в данном случае, 2 или 3 года? Можно ли доказать, что я использовал автомобиль в личных целях, а не в такси, и регресс не правомерен? Как можно решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласен с ответом коллеги Чурсиной Ю.Г. Дело в том, что если на автомобиль была оформлена лицензия такси, то его данные вносятся в Реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, такой автомобиль 24/365 (до прекращения действия лицензии) считается коммерческим, и никаких использований его в личных целях не предполагается. Вы не сможете доказать суду ...что я использовал автомобиль в личных целях, а не в такси, и регресс не правомерен... Суд однозначно встанет на сторону страховой компании, и с Вас взыщут ущерб в порядке регресса. Срок исковой давности страховой компанией не пропущен, для регрессного иска он составляет 3 года, но не с даты ДТП, а с даты выплаты страховой компанией возмещения пострадавшему.

11.05.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Между лицензией на пассажирские перевозки, разрешением на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, есть огромная разница. Регулируются они разными нормами закона. Но спасибо за ответ.

11.05.2023, 08:32

Здравствуйте! Общий срок исковой давности три года. Вы можете вызвать свидетелей, предоставить документальные доказательства, подтверждающие то, что вы не использовали автомобиль в качестве такси. Вторая сторона обязана доказать, что вы действительно использовали его для работы в такси.

11.05.2023, 05:06
Оценка автора вопроса:

...У меня было ранее оформлено разрешение на работу в такси на этой машине... Данное разрешение заносится в Сводный РЕЕСТР выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории.... Любое заинтересованное лицо вправе через сеть Интернет ознакомиться с данными реестра, информация открытая. Страховщики "пробивают" все свои застрахованные автомобили с зарегистрированными в этом реестре. И, в случае обнаружения несоответствий - подают иск в суд, как к Вам.

11.05.2023, 08:49

Срок исковой давности три года. Да еще с момента когда узнал или должен был узнать

доказывать что не работали можно справкой из агрегатора такси и документом о движении денег

11.05.2023, 09:11