Не служил, справка в замен военного билета,3 месяца до 30 лет призовут ли?

Не служил, справка в замен военного билета, 3 месяца до 30 лет призовут ли?
Лучший ответ

Да никто Вас по срочке не призовет, изменения в закон планируется ввести в 24 году, пока проект закона даже чтение в Думе не прошёл.

А вот по мобилизации призыв вполне возможен. Всё зависит от категории годности и как пройдете комиссию ВВК.

Если не служили, маловероятно, что получите повестку, но все возможно.

Возможна отсрочка, но по закону.

- см. ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

То, что Вам выдали справку вместо военного билета, не делает вас невоеннообязанным.

Вы, наверное. Знаете, что Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в настоящее время не отменен.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Таким образом, если у Вас нет серьезных проблем со здоровьем, то вас всегда могут призвать. Вы достаточно молоды и находитесь в зоне риска относительно возможности призыва. То есть вам никто из юристов не даст 100 % гарантию. Что Вас т очно не призовут

Здравствуйте РОМАН, срочная служба ни при чём, подписан Указ о призыве граждан в запасе, это ваш случай, вас призовут однозначно. Президент России Владимир Путин подписал указ о начале военных сборов для граждан, которые пребывают в запасе.

Военные сборы проводятся ежегодно и являются плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов на 2023 год. ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ! 10 мая Владимир Путин подписал указ о призыве граждан на военные сборы. На военные сборы могут призвать всех, кто находится в запасе. Туда зачисляют всех военнообязанных граждан, которые прошли срочную службу или обучение в военных учебных центрах, не прошли их, но достигли возраста 27 лет, были уволены с военной службы с зачислением в запас. На военные сборы отправляют тех, кто находится в запасе, — объяснил порталу E1.RU Евгений Крылов. — Состав запаса определен законом. В нем числятся те, кто прошел службу в армии, ограниченно годные к службе в армии, те, кто не прошел службу, не имея законных оснований. Технически повестка на военные сборы может прийти любому. А это закон. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)