Дубликат и повторное свидетельство о рождении одно и то же или нет?
Здравствуйте. Это одно и то-же, просто выражение "дубликат" используется в обиходе, а официальное наименование - "повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния", что предусмотрено ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния". В частности, в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Спасибо, за консультацию.
Добрый день!
Дубликат и повторное свидетельство о рождении – это не одно и то же. Дубликат выдается в случае утери или порчи первоначального свидетельства, а повторное – при изменении каких-то данных в нем.
Получение дубликата возможно только при наличии соответствующего заявления гражданина, который является собственником данного документа. В этом случае процедура получения нового свидетельства будет достаточно быстрой и простой.
Что касается повторного свидетельства о рождении, то его можно получить в тех случаях, когда изменилось имя или фамилия человека после заключения брака или по другим причинам. Также может потребоваться новое свидетельство для подтверждения гражданства РФ либо для предъявления его за границей.
В любом случае обращение за выдачей нового документы должно осуществляться через отдел ЗАГС (Запись актов Гражадского состояния) местности вашего жительства.
Я с супругом в разводе, ребенок со мной. Бывший муж получил свидетельство о рождении ребенка с пометкой повторное. Мой оригинал утерял силу?
Нет, Ваш оригинал свидетельства не утратил силу. Еще раз повторюсь, дубликат и повторное свидетельство - это одно и тоже! Не обращайте внимания на иные утверждения, не основанные на Законе.
Получается я паспорт ребенку могу получать по оригиналу, не смотря на то, что есть повторное у бывшего мужа-полученное позже?
Совершенно верно. Ваш оригинал действителен.
Нельзя утверждать, что дубликат и повторное свидетельство о рождении - это одно и то же. По одной простой причине, что дубликат представляет собой экземпляр письменного документа, воспроизводящий реквизиты подлинного документа. Повторное свидетельство о рождении не является дубликатом свидетельства о рождении, поскольку имеет ИНЫЕ реквизиты, отличные от первичного документа.
Выдача дубликата свидетельства о рождении не предусмотрена законом о ЗАГС.
Здравствуйте, Ирина.
СМ.
Супруг после развода получил повторное свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка. Следует ли считать его действительным? www.9111.ru
Здравствуйте
Конечно дубликат и повторное свидетельство - это одно и тоже
С уважением