Правомерно ли это? У мальчиков ни каких приводов до этого не было
Гульфия, да правомерно. Вы, приобретая ребёнку балончик, обязаны были объяснить ему, как пользоваться и то, что доставать и распылять средство в закрытых помещениях ЗАПРЕЩЕНО.
Объясняли и читали закон, ребенок без задней мысли дал посмотреть, другой ребенок брызнул! Меня интересует их обоих на учет поставят либо одного кто брызнул? И можно ли заменить учет моего ребенка на административный штраф по ст.20.1 КОАП на меня как опекуна?
Какая мысль была у вашего ребёнка - сейчас уже ни кто не установит. Поставят обоих. Не замените
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Правомерно.
Да, это правомерно. Кроме того, будет рассмотрена ситуация в семье в целом, родителям выпишут штраф, а родители девочки вправе потребовать компенсации.
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, если человек причинил вред другому лицу, то он может быть привлечен к ответственности. В данном случае, ребята по неосторожности прыснули баллончиком и нанесли вред здоровью одной из своих одноклассниц.
При этом следует учитывать возраст участников происшествия и степень их вины. Если мальчики не имели намерения повредить кому-то или сознательно нарушили правила безопасности при использовании баллончика, то это может смягчить обстоятельства дела.
Однако все равно возможны юридические последствия для мальчиков. Их могут поставить на учет как лиц, которые причиняют определенный вид вреда окружающим людям или животным.