У меня возникла такая проблема, у меня есть земельный участок собственности но на участки дом собственник бывшая тещя,

У меня возникла такая проблема, у меня есть земельный участок собственности но на участки дом собственник бывшая тещя, я не могу попасть на свой участок земли ключи от отворот мен отказывается передать что делать хочу поменять замки, дальнейшие мой действия по закону
Лучший ответ

Анар, если дом бывшей тёщи стоит на вашем земельном участке, то вы вправе потребовать (добровольно или через суд - это как получится) заключить договор аренды вашего з/у.

Если же б. тёща вам препятствует в пользовании участком, то вы должны зафиксировать её действия (например, участковый) и обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

Основаниями для удовлетворения судом негаторного иска является наличие трех условий:

1.истец должен быть собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором.

2.действия ответчика, не связанные с лишением владения, должны нарушать право собственности или законное владение истца.

3.действия ответчика должны носить реальный характер.