LSN Messenger
Челябинск, 11.05.2023, 09:04

Как доказать, что театр является драматическим?

Вопрос №20481258 из г. Челябинск
опубликован 11.05.2023, 09:04
Наш МАУ "Новый художественный театр" (г. Челябинск) не имеет в названии слово "драматический". Бывшая артистка, теперь работающая в г. Киров, обратилась в Пенсионный фонд для назначения ей досрочной пенсии. Однако из её "творческого" стажа были исключены годы работы в нашем "не драматическом" театре (почти 12 лет). Что делать, чтобы доказать наш творческий статус? В Пенсионный фонд Челябинской области были направлены Устав, штатные расписания, репертуары, выписка из ЕГРЮЛ, должностная инструкция артиста драмы. Но в дополнение к этому пакету документов потребовалось заключение Министерства культуры Челябинской области о признании МАУ "НХТ" драматическим театром. Поскольку учредителем театра является Управление культуры Администрации г. Челябинска, наш запрос был переадресован Министерством культуры Управлению культуры города, а там наш вопрос вызвал недоумение и замешательство. Чем аргументировать и как доказать, что наш театр - драматический? В сотаве труппы 22 артиста драмы. Не хотелось бы, чтобы они столкнулись с той же проблемой, что и бывшая наша коллега.
Лучший ответ
Рекомендуется

В сотаве труппы 22 артиста драмы. Не хотелось бы, чтобы они столкнулись с той же проблемой,

Как это не хотелось бы?

Они уже все в этой проблеме находятся.

Постановление Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально - зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет"

3. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 и 2 настоящего Списка):

артистки драматических театров, достигшие 50-летнего возраста;

Нужно опираться на уставные и учредительные документы. И обжаловать отказ по суду.

11.05.2023, 14:55

Изучите Постановление Правительства РФ от 25.03.1999 N 329 (ред. от 14.07.2020) "О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации".

11.05.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но прямого ответа на мой вопрос я не получила, к сожалению...

11.05.2023, 09:34

Чем аргументировать и как доказать - Постановление Правительства РФ от 25.03.1999 N 329...

Данная информация - в рамках бесплатной консультации.

11.05.2023, 10:34