LSN Messenger
Петрозаводск, 11.05.2023, 09:10

В квартире соц.. найма прописаны я с сыном и братом с сыном, они не проживают 20 лет,

Вопрос №20481270 из г. Петрозаводск
опубликован 11.05.2023, 09:10
В квартире соц.. найма прописаны я с сыном и братом с сыном, они не проживают 20 лет, иногда платят за квартиру 2-3 раза в год, ответствеггый квартиросьемщик отец он умер в 2020 г, могу ли я выписать их из квартиры и какие шансы, у племянника есть жилье 2 кому квартира
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы нормальные.

По суду можете подать иск о признании их утратившими право пользовании и снятии с регистрационного учета.

Ничего Вам не нужно делать, кроме иска. Вы не должны заключать договор социального найма на себя, прежде чем подать иск.

11.05.2023, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что бы их выписать нужно стать ответственным квартиросъемщиком, тоесть заключить договор соц найма на себя

11.05.2023, 09:11

Я незнаю где они, а для того, что бы стать ответственным квартиросьемщиком нужно согласие всех прописанных в квартире

11.05.2023, 09:15

Наталья, Вы не ответили на вопрос, внесены ли Вы и брат в договор социального найма? !

Это может быть немаловажным обстоятельством, имеющим юридическое значение, для разрешения возникших спорных правоотношений. .

Согласно ч. 2 статьи 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Согласно части 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Т.о., моё мнение,

регистрация брата и его сына по месту жительства в жилом помещении сама по себе не определяет их место жительства, вследствие чего, их нельзя считать членами семьи нанимателя, поскольку они не проживают в жилом помещении. Вы имеете право с согласия своего сына направить в Администрацию муниципального образования заявление (письменно) об изменении договора социального найма в части указания в договоре Вас в качестве нанимателя жилого помещения по договору социального найма. В зависимости от отказа (письменного) Вы вправе будете обратиться в прокуратуру о проведении проверки, где попросите прокурора установить фактическое место проживания брата и его сына

11.05.2023, 10:14

В России уже 17 лет не существует "ответственных квартиросъёмщиков"

в суд обращайтесь, никаких дополнительных статусов не нужно

11.05.2023, 10:36

Здравствуйте!

В социальной квартире, где вы прописаны, также прописаны ваш брат с его сыном. Они не живут в этой квартире уже 20 лет и иногда платят за неё только 2-3 раза в год.

Ответственным арендатором являлся ваш отец, который умер в 2020 году. Теперь возникает вопрос о том, можно ли выписать из квартиры брата и его сына.

Согласно законодательству РФ, если человек находится на временной регистрации (как это произошло у вашего брата), то он может быть выписан без его согласия при условии предоставления документов об основании для этого шага.

Если жильё есть у племянника - это ещё один аргумент для того чтобы удалить нежелательных постояльцев из данного помещения.

Таким образом, имеются все основания для того чтобы начать процедуру выселения нежилых постояльцев из социальной квартиры. Но следует заметить что эта процедура может затянуться на долгое время и потому требует подготовки всех необходимых документов и консультации со специалистами.

11.05.2023, 09:12

если человек находится на временной регистрации (как это произошло у вашего брата)

Так же нельзя отвечать...

11.05.2023, 15:04

Здравствуйте, Наталья.

Скажите, после смерти нанимателя вносились ли изменения в договор социального найма в части указания нового нанимателя взамен умершего? Внесены ли Вы в договор социального найма?

11.05.2023, 09:13

Нет, ответственный квартиросьемщик отец

11.05.2023, 09:17