LSN Messenger
Москва, 26.09.2017, 12:56

Как защитить свои права на квартиру социального найма при попытке приватизации и продаже

Вопрос №13219335 из г. Тарко-Сале
опубликован 26.09.2017, 12:56
Я проживаю со своим несовершеннолетним сыном в квартире соц найма. Бывший муж прописан в этой квартире. Договор соц найма на него оформлен, но мы в нем вписаны. Мы с ним не живем уже 9 лет.. Сейчас он собрался ее приватизировать и продать, и выписать нас с сыном, чтоб мы не участвовали в приватизации. Что мне делать и как быть? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, он этого сделать не сможет. Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Что касается вас, то снять вас с регистрационного учета он не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Он этого сделать не сможет и вам не стоит беспокоиться, приватизировать квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан

Всего хорошего.

26.09.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Вы не написали, бывший муж фактически живет в этой квартире? Платит за нее? Это очень важно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

26.09.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выписать вас с сыном можно только в судебном порядке, путем предъявления иска ст 131 ГПК РФ о признании вас утратившими право пользования жилым помещением из вашего вопроса получается что вы живете в этой квартире а бывший муж там не живет В этой связи нет никаких оснований для вашей выписки Наоборот у вас больше шансов подать такой иск и в суде добиться выписки бывшего мужа.

26.09.2017, 13:01

Нет мы с ним не проживаем уже 9 лет. У него другая семья. Платежи осуществляю я.

26.09.2017, 13:02

Значит у Вас есть все основания выписать его в судебном порядке и вообще перестать опасаться его действий! Учитывая изложенное Вами, все шансы на успех есть! Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.09.2017, 13:04

Марина, в таком случае вам опасаться нечего. Вам самим стоит обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 13:04