Какие жене нужны документы при подаче на раздел совместно нажитого имущества в браке и какие нужны документы, что бы доказать

Вопрос №2048131 из г. Пенза
опубликован 30.11.2012, 15:46
Какие жене нужны документы при подаче на раздел совместно нажитого имущества в браке и какие нужны документы, что бы доказать, что именно это имущество было куплено в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александ. Необходимо предоставить свидетельство о браке и правоустанавливающие документы на то имущество, в отношении которого имеется спор: договор купли-продажи, чеки, товарные чеки , квитанции и т.п. Из дат, указанных в данных документах могжно понять-приобретено ли это имущество в браке или вне брака.

30.11.2012, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Александр! Нужны документы на имущество, в том числе чеки.

какие нужны документы,что бы доказать,что именно это имущество было куплено в браке? -

В отношении любого имущества, приобретенного во время юридически действительного брака, действует презумпция того, что имущество было нажито во время брака за счет общих доходов супругов (пункт 2 ст. 34 СК РФ).

Опровергать презумпцию общности имущества должен тот из супругов, который оспаривает данную установленную законом презумпцию.

30.11.2012, 15:48

Если у жены нет ни каких документов (ни чеков, ни договоров), может она претендовать на раздел имущество еще как-то?

30.11.2012, 16:12

Может и в суд подать и претендовать. Не все в чеки упирается.

30.11.2012, 16:14

Александр! Доказывание фактического наличия имущества помимо прочего может и свидетельскими показаниями осуществляться. А его стоимость - оценкой или экспертизой.

30.11.2012, 16:14

мы хоть еще и в браке,но живем уже давно в разных городах и кроме её слов ни кто подтвердить наличия этого имущества ни кто не может.все документы у меня.фотографий с этим имуществом у нее нет.как сложно ей будет доказать,что оно было куплено в браке,а не до него?

30.11.2012, 16:21

Да что ж вы так беспокоитесь. ? Разделит она если не все, то часть. Адвоката хорошего найдет и все у нее получится.

30.11.2012, 16:25

жене необходимо будет доказать не только факт приобретения вещей в определенный период времени соответствующий вашему совместному проживанию, стоимость вещи, но и факт приобретения вещи именно одним из супругов и за совместно нажитые средства. Моя практика ведения аналогичных дел свидетельствует, что это достаточно затруднительно, если нет никаких документов, чеков, свидетелей. и потом разделу подлежит только то имущество, которое имеется у сторон на момент развода, либо фактического прекращения совместного проживания. то что приобретено в браке и в браке потрачено, израсходовано, продано не подлежит разделу. если один из супругов совместно приобретенное имущество самостоятельно продал уже после прекращения семейных отношений, то разделу подлежит та сумма, которую он получил от продажи по договору купли продажи

01.12.2012, 07:17