Законно ли это выселение? При этом я им сказала, что могу подождать дом который сейчас строится,
Размер компенсации оспаривается в суде. Практика огромная и положительная.
Здравствуйте, Инга!
Законность выселения будет выяснить суд. Спор будет в отношении размера выплачиваемой Вам компенсации, который будет определяться судебной экспертизой и о которой Вам нужно будет заявить.
Законно. ЭТо же суд примет решение по закону.
Если программа переселения из ветхого жилья устанавливает возможность получения компенсации или получение жилья, то только от Вас зависит - что Вам будет предоставлено. Но смотреть на вещи надо реально. Администрация обязана предоставить Вам жильё в черте населенного пункта по площади и количеству комнат как в аварийном жилье. То есть предоставлять жильё в центре, около остановок, школ и т.д. (как Вы указываете в вопросе) Администрация не обязана, а Ваши запросы не основаны на законе и никакого значения не имеют. Размер компенсации определяется экспертом - это будет рыночная стоимость Вашего жилья (то есть аварийного жилья); это не будет стоимость нового жилья, которое Вы хотите приобрести. Примерно в этих рамках и будет действовать суд, если до него дойдёт дело. Рассчитывать на что-то более значительное нельзя. Конечно же судебная практика огромная. Можно сказать, что судебная практика положительная для граждан, но она более положительная для администраций. Так как в большинстве случаев удаётся увеличить выплату не более чем на 10%. И в большинстве случаев суды принудительно выселяют граждан в жильё, которое предлагают администрации. Вам надо всё взвесить и принять решение - что Вам выгоднее деньги или квартира. Об этом указать администрации. Далее, если Вы откажитесь от предложения администрации, она обратится в суд.