Входит ли в стаж службы сотрудника ОВД заочное обучение (колледж) до поступления на службу в 1997 году

Вопрос №20481971 из г. Владивосток
опубликован 11.05.2023, 14:42
Входит ли в стаж службы сотрудника ОВД заочное обучение (колледж) до поступления на службу в 1997 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Само по себе заочное обучение не предполагает наличия выплат, но если во время получения образования вы были трудоустроены, то беспокоится вам не о чем. Это касается и тех случаев, когда заочное обучение проводится без отрыва от производства. Работодатель предоставляет сотруднику оплачиваемый отпуск на время сдачи экзаменов и зачетов, сохраняя средний заработок. С него происходили отчисления в Пенсионный фонд, так что такие периоды учитываются при расчете общего трудового и страхового стажей, расчете пенсии. Его наличие можно подтвердить сведениями персонифицированного учета, документами, которые подтверждают наличие отчислений в ПФ.

2)частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.

3)В связи с этим к сожалению ответ отрицательный.

11.05.2023, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае если периода работы или службы в армии не было, то учеба не может быть зачтена в стаж.

11.05.2023, 14:43

НАТАЛЬЯ, НЕТ НЕ ВХОДИТ заочное обучение, в стаж службы сотрудника МВД. Частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.

УДАЧИ ВАМ.

11.05.2023, 14:44

Тем кто поступил на службы до 1 января 2012 года, до вступления в силу указанного Закона, засчитывается в том числе и заочное обучение, из расчете 2 месяца обучения за один месяц службы

11.05.2023, 15:06

Трудовой стаж в органах внутренних дел регулируется статьей 38 Федерального закона за номером 342 " о службе в органах внутренних дел".

Трудовой стаж рассчитывается только очное обучение,

11.05.2023, 14:57

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. На самом деле, заочное обучение в колледже, сотрудникам, поступившим на службу до 1 января 2012 года (до вступление в силу Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..), входит в выслугу лет для назначения пенсии из расчете 2 месяца обучения за 1 месяц службы.

2. Это прямо определено в абзаце 5 пункта 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования .. или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

3. Не знают многие юристы этих простых нюансов. Тот кто учился и служил тогда-те знают

11.05.2023, 14:58

Наталья, здравствуйте.

Заочное обучение засчитывают, если на службу поступили до 1.01.2012 (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

11.05.2023, 15:05

Здравствуйте Наталья

Да.

Если откроете ч.2 ниже приведенного Постановления, то в нем изложено, абз.4, что при исчислении выслуги в нее входит заочное обучение до поступления на службу до 2012 г.

___

В соответствии с ч.2 Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков...

Наименование изменено с 3 июня 2020 г.-Постановление Правительства России от 21 мая 2020 г. N 723

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Источник base-garant-ru.turbopages.org

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.05.2023, 15:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Если ориентироваться на закон, то в соответствии с п.10 ч.2 ст.8. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ...исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Т.е. если это колледж (техникум), а не профтехучилище, то стаж засчитывается

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) законом не обусловлена

11.05.2023, 18:23

В стаж службы включаются периоды прохождения службы в ОВД, а также периоды прохождения обучения в учебных заведениях МВД России и других образовательных учреждениях, если они были проведены в связи с прохождением службы в ОВД.

Следовательно, если заочное обучение было проведено в учебном заведении МВД России или другом образовательном учреждении в связи с будущей службой в ОВД, то оно может быть включено в стаж службы сотрудника ОВД. Если обучение было проведено до поступления на службу и не имело прямого отношения к будущей службе в ОВД, то оно не может быть включено в стаж службы.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

12.05.2023, 10:48

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034