Краснодар, 11.05.2023, 13:42

ДД. Дом в котором мы живём не приватизирован а земля приватизирована, могу ли я купить этот дом на мат. капитал без приватизации?

Вопрос №20482018 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2023, 13:42
ДД. Дом в котором мы живём не приватизирован а земля приватизирована, могу ли я купить этот дом на мат. капитал без приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так нельзя. Т.к. если дом не приватизирован, он является собственностью муниципалитета. А в пенсионный фонд для того, чтобы он одобрил распоряжение средствами маткапитала на покупку этого дома, необходимо предоставить договор купли-продажи, зарегистрированный в росреестре и свидетельство о собственности на Вас уже. А так как дом не приватизирован, то наниматель не может вам его продать, т.к. это не его дом.

11.05.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Купить это получить в собственность, по другому, приватизировать

11.05.2023, 13:43

Не поняла ничего

11.05.2023, 13:45

Только в том случае, если на дом оформлено право собственности и оно зарегистрировано в РОсреестре, одну землю не сможете.

11.05.2023, 13:43

Проще говоря. Если дом в соцнайме, то Вы можете его приватизировать бесплатно

11.05.2023, 14:27