Барнаул, 11.05.2023, 14:10

Как казенное учреждение может взыскать ущерб, причиненный работником, по приговору суда?

Вопрос №20482117 из г. Барнаул
опубликован 11.05.2023, 14:10
Приговором суда гл.бух. казенного учреждения был привлечен к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 ук рф (сумма 1 500 000 руб). Далее Арбитражным судом округа было вынесено определение о признании гл.бух учреждения банкротом. Деньги возвращены так и не были. Может ли казенное учреждение подать в районный суд исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного преступными действиями работника, установленными приговором суда? Или каким образом можно взыскать с нее денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, учреждение может подать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в общем порядке, ст. 1064 ГК РФ. В порядке банкротства такие долги не списываются в силу запрета ч. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

11.05.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если приговор суда вступил в силу ещё до подачи в суд заявления о признании банкротом? То есть сначала приговор суда, затем банкротное дело, и было окончено исполнительное производство в связи с признанием гражданина банкротом. И получается долги списаны (а требования учреждения не были включены в реестр требований кредиторов)

11.05.2023, 14:25

Описанные вами обстоятельства не препятствуют подаче иска о возмещении вреда, причиненного преступлением, составляйте иск и обращайтесь в суд. Другое дело, что особых перспектив по реальному взысканию денег нет, так как все имущество осужденного, если оно было, скорее всего, уже реализовано в ходе банкротства.

11.05.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может ли казенное учреждение подать в районный суд исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного преступными действиями работника, установленными приговором суда?

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

11.05.2023, 14:15

Здравствуйте! Да можно обратиться в гражданском порядке за взысканием причиненного ущерба, если он не был взыскан в рамках уголовного дела, а далее обратиться за его исполнением.

11.05.2023, 14:16

Да, может.

11.05.2023, 14:20