Пермь, 11.05.2023, 16:57

И кто будет подписывать договор с другой стороны.

Вопрос №20482666 из г. Верещагино
опубликован 11.05.2023, 16:57
Возможно ли заключение договора беспроцентного займа между директором и его ООО. И кто будет подписывать договор с другой стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Возможно. Договор займа может быть с двух сторон подписан одним человеком, с одной стороны - в качестве лица, действующего без доверенности от имени ООО, с другой стороны - в качестве физического лица.

11.05.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

А можно ссылку на нормативный акт, Рустам?!

11.05.2023, 17:24

Возможно. Подписывать будет представитель по доверенности, избранный директором.

11.05.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Да, возможно заключение договора беспроцентного займа между директором и его ООО, но это должно быть полностью соответствовать законодательству о бухгалтерском учете и налогообложении.

Договор должен быть заключен между директором в качестве займодавца и ООО в качестве заемщика. Договор должен быть подписан директором от своего имени и от имени ООО должен быть подписан уполномоченным лицом (например, главный бухгалтер или представитель совета директоров).

Однако, стоит отметить, что данный вид сделки может быть рассмотрен налоговыми органами как сделка "лицо к лицу", поэтому рекомендуется проводить данную сделку только после консультации со специалистами в области налогообложения и бухгалтерского учета.

11.05.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Но в моем случае наоборот займодавец ООО, а заёмщик его фирма.

11.05.2023, 17:09

Как и в предыдущем ответе, в данной ситуации можно говорить о взаимных отношениях между двумя юридическими лицами - займодавцем (ООО) и заёмщиком (его фирмой). Здесь важно уточнить, что кредитор (займодавец) может предоставлять кредит не только физическим лицам, но и другим юридическим лицам, в том числе фирмам. Таким образом, в данном случае выступает две юридических лица, и их взаимодействие регулируется договором займа, который оформляется между ними.

11.05.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Если договор заключается между двумя юридическими лицами, у которых один директор, действующий без доверенности, то так же этот договор может подписать один человек, так он выступает законным представителем разных юридических лиц.

11.05.2023, 17:23