И кто будет подписывать договор с другой стороны.
Здравствуйте, Юлия!
Возможно. Договор займа может быть с двух сторон подписан одним человеком, с одной стороны - в качестве лица, действующего без доверенности от имени ООО, с другой стороны - в качестве физического лица.
А можно ссылку на нормативный акт, Рустам?!
Возможно. Подписывать будет представитель по доверенности, избранный директором.
Да, возможно заключение договора беспроцентного займа между директором и его ООО, но это должно быть полностью соответствовать законодательству о бухгалтерском учете и налогообложении.
Договор должен быть заключен между директором в качестве займодавца и ООО в качестве заемщика. Договор должен быть подписан директором от своего имени и от имени ООО должен быть подписан уполномоченным лицом (например, главный бухгалтер или представитель совета директоров).
Однако, стоит отметить, что данный вид сделки может быть рассмотрен налоговыми органами как сделка "лицо к лицу", поэтому рекомендуется проводить данную сделку только после консультации со специалистами в области налогообложения и бухгалтерского учета.
Но в моем случае наоборот займодавец ООО, а заёмщик его фирма.
Как и в предыдущем ответе, в данной ситуации можно говорить о взаимных отношениях между двумя юридическими лицами - займодавцем (ООО) и заёмщиком (его фирмой). Здесь важно уточнить, что кредитор (займодавец) может предоставлять кредит не только физическим лицам, но и другим юридическим лицам, в том числе фирмам. Таким образом, в данном случае выступает две юридических лица, и их взаимодействие регулируется договором займа, который оформляется между ними.
Если договор заключается между двумя юридическими лицами, у которых один директор, действующий без доверенности, то так же этот договор может подписать один человек, так он выступает законным представителем разных юридических лиц.