Москва, 11.05.2023, 17:35

Юристы и инвестор проигнорировали знание о регистрации заемщика в наркодиспансере - возможно, сделка должна быть признана недействительной

Вопрос №20482675 из г. Москва
опубликован 11.05.2023, 17:35
Инвестор, юрист, нотариус знали, что заимодав 5 ец состоит на учёте в наркодинспансере. Но провели сделку. Можно признать сделку не действительной
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду, подав исковое заявление по ст.177 ГК РФ, например.

Но само по себе это обстоятельство ничего не значит.

11.05.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:
Очень культурно, мягко, без агресии. Будем надеяться на статью, что вы указали

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина, да, есть основания для признания сделки недействительной

11.05.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Хорошего дня!

11.05.2023, 17:58

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

11.05.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Можно пробовать. По такого рода делам суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам человека.. Ст. 177 ГК.

Какое заключение эксперты дадут-понимал или не понимал что подписывает, такое решение суда и будет.

11.05.2023, 17:52

Человек жив!

11.05.2023, 18:00

В судебном порядке - возможно.

По нотариусу - отдельная тема разбирательства...

11.05.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Сам по себе факт постановки на учет не влечёт недействительность сделки. Если иных оснований нет, то нельзя. Иначе бы, любому, кто был пойман с бутылкой пива, ни продать. Ни купить...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.05.2023, 18:52

Стоял более 10 лет и были кодировки,

11.05.2023, 18:54

Ну и что? Если не лишен дееспособности, то и в праве на заключение сделок не ограничен.

11.05.2023, 19:00