Йошкар-Ола, 11.05.2023, 17:36

Можно ли претендовать на наследство, если папа не принял свою долю и умер

Вопрос №20482772 из г. Кирс
опубликован 11.05.2023, 17:36
Мой папа не пришел принимать долю в наследстве после смерти своей мамы (моей бабушки). Отказ тоже не написал. На данный момент папа умер. Могу ли я претендовать на эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но как наследник папы, доказав, что он фактически принял наследство.

Если папа не принимал этого наследства, то у Вас этого права возникнуть не может.

11.05.2023, 20:06

Да, вправе. Следует обратиться к нотариусу. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

11.05.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Нотариусу нужно написать заявление?

11.05.2023, 17:40

Да

11.05.2023, 17:54

Да, Вы имеете такое право)))

11.05.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Долю мог принять и другой наследник первой очереди.

Вы вправе подать заявление нотариусу и при отказе выдать документы обращаться в суд для решения вопроса.

11.05.2023, 17:41

А в заявлениии к нотариусу что писать?

11.05.2023, 17:43

Бланк заявления у нотариуса имеется, но в нём вы должны указать наследственное имущество, которое вы знаете.

Посмотрите реестр наследственных дел (notariat.ru, открывалось ли наследственное дело за умершей бабушкой и у нотариуса можете уточнить кто наследники и что принималось.

11.05.2023, 17:49

Здравствуйте.

Вам нужен грамотный специалист по ведению наследственных дел.

Во-первых нужно узнать, открывалось ли н/дело и у какого нотариуса.

Во-вторых обратиться к нотариусу с заявлением об открытии н/дела после смерти бабушки и после смерти отца. Сделать это в 6 мес срок со дня смерти отца.

В-третьих - отец был прописан вместе с бабушкой на момент ее смерти или нет? Потому что если нет, то вам придется идти в суд и доказывать что "не верблюд")))).

В-четвертых - собрать документы, оценку, запрос в БТИ, свидетельства ЗАГС на обоих покойных, оплата госпошлин.

Если папа не был прописан с бабушкой на момент ее смерти, то придется идти в суд. Если с ней были прописаны вы, то возможно нотариус посчитает это фактическим принятием и тогда всё обойдется без суда. Если вы тоже не были прописаны - тогда суд. Если помимо отца были у бабушки еще дети или наследники по завещанию, то придется или судиться и сроки восстанавливать /дело почти всегда проигрышное/ или вступать в наследство, если есть фактическое принятие

ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ - у тех наследников, которые были с покойным прописаны на момент его смерти. Им можно дело открыть хоть через 30 лет, они всё равно будут считаться не пропустившими срок. Все остальные если придут хоть через 1 день после 6 мес со дня смерти наследодателя - идут в суд восстанавливать сроки или факт принятия наследства.

11.05.2023, 21:05

Теоретически такое возможно, надо знать ситуацию со всеми наследниками вашей бабушки, принимал ли ваш отец иное наследство своей матери. Скорее всего, для получения доли в наследстве придется обращаться в суд.

12.05.2023, 14:24