Оренбург, 11.05.2023, 17:57

Возможно ли оформить отпуск по уходу за внуком до 3 лет, находясь в ежегодном отпуске?

Вопрос №20482825 из г. Оренбург
опубликован 11.05.2023, 17:57
Может ли бабушка, находясь в своем ежегодном отпуске, оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до 3 лет. Просто сложилась такая ситуация, что я сейчас нахожусь в ежегодном отпуске, но у моей дочери появилась возможность трудоустроиться, внуку 11 месяцев, могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком до 3 лет или надо дождаться окончания моего отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте, Жанна.

Да, у вас есть такая возможность.

Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, бабушке нужно обратиться к работодателю. На практике это делают после того, как у мамы закончится отпуск по беременности и родам. Однако если выплата по уходу за малышом больше, ее можно оформить сразу после рождения.

Нужны следующие документы:

заявление на отпуск. Здесь нужно определить период, на который оформляете отпуск. Это могут быть как все три года, так и часть этого времени;

свидетельство о рождении ребенка;

подтверждение, что родители ребенка не оформляли отпуск на себя. В качестве доказательства выступают справка из органов социальной защиты, где говорится, что родители не обращались за пособием. Подойдут аналогичные справки с места работы отца и матери.

11.05.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Я, как бабушка, могу оформить отпуск по уходу за внуком также до 3 лет или только до 1.5 лет. И если я оформлю этот отпуск во время своего очередного отпуска, то мой очередной отпуск с этого дня прекратится?

11.05.2023, 18:12

До 3-х лет. По поводу дня прекращения очередного отпуска - Вам необходимо обратиться к работодателю.

11.05.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно.

11.05.2023, 18:01
Оценка автора вопроса: