Ссылаясь на то, что если я проведу свой канал, то буду переставлять в их канализацию, тем самым обманывать их.
На мой взгляд ответ не мотивированный. Основание отказа в виде, что вы будете обманывать управляющую компанию необъективно и не может служить таковым.
Вам следует получить письменный ответ, на основании статьи пять Федерального закона 59 "о порядке обращения граждан".
Затем обратиться в суд, статья 3 ГПК, признав ответ незаконном. Сложившихся про отношениях должна применяться правильность регулирование гражданских споров, что чётко прописано законодателем и основания должны быть объективными.
Вместе с этим, вы можете направить жалобу в прокуратуру о самоуправстве со стороны управляющей компании. Жалобу подаётся в порядке статьи 10 Федерального закона 2202-11 "О прокуратуре".
В остальном применимы нормы Жилищного Кодекса, но это рабочий момент, сначала нужно собрать материал
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Александр.
1)Дело в том, что коммуникации, предназначенные для использования более, чем двумя помещениями, являются общим долевым имуществом собственников помещений. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2)Самоуправство влечет административную ответственность по ст. 19.1 КОАП РФ с восстановлением коммуникаций за счет соседей.
3)Поэтому вы верно поступили, что обратились в ЖКХ, что бы не было к вам потом претензий.
4)Если они вам отказывают, то получайте письменный отказ и подавайте обжалование к выше стоящей инстанции.
Если реакции не будет, то тогда с иском в суд, так как отказ с их стороны неправомерный.
Дело в том что соседи не хотят свою канализацию, а мне одному не дают, говорят делайте вместе.
Это проблемы соседей, а никак не ваши!
Александр, да делайте свою канализацию сами. Просто делайте так, чтобы соседняя квартира никаким образом с вашей канализацией не пересекалась, никакими заглушками! Вы собственник, и можете делать всё что вам необходимо для комфортного проживания. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Также согласно статье 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества УДАЧИ ВАМ
Спасибо!