Нижний Новгород, 11.05.2023, 18:44

Ссылаясь на то, что если я проведу свой канал, то буду переставлять в их канализацию, тем самым обманывать их.

Вопрос №20482837 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.05.2023, 18:44
Проблема в следующем, живём в доме на 2 семьи, хотели провести свой отдельный септик-канализацию, септик принадлежит жкх, обратились к ним, они приехали посмотрели и сказали что так сделать не получится. Ссылаясь на то, что если я проведу свой канал, то буду переставлять в их канализацию, тем самым обманывать их. Труба идёт у меня в подвале, то есть её нужно как они говорят убирать совсем. А она идёт в соседнюю квартиру. Я им говорю заглушки ставьте и все. Нет говорят так нельзя. Весной нельзя пользоваться водой, всегда унитаз целый. Вот и хотелось сделать свою канализацию. Как быть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд ответ не мотивированный. Основание отказа в виде, что вы будете обманывать управляющую компанию необъективно и не может служить таковым.

Вам следует получить письменный ответ, на основании статьи пять Федерального закона 59 "о порядке обращения граждан".

Затем обратиться в суд, статья 3 ГПК, признав ответ незаконном. Сложившихся про отношениях должна применяться правильность регулирование гражданских споров, что чётко прописано законодателем и основания должны быть объективными.

Вместе с этим, вы можете направить жалобу в прокуратуру о самоуправстве со стороны управляющей компании. Жалобу подаётся в порядке статьи 10 Федерального закона 2202-11 "О прокуратуре".

В остальном применимы нормы Жилищного Кодекса, но это рабочий момент, сначала нужно собрать материал

11.05.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Александр.

1)Дело в том, что коммуникации, предназначенные для использования более, чем двумя помещениями, являются общим долевым имуществом собственников помещений. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2)Самоуправство влечет административную ответственность по ст. 19.1 КОАП РФ с восстановлением коммуникаций за счет соседей.

3)Поэтому вы верно поступили, что обратились в ЖКХ, что бы не было к вам потом претензий.

4)Если они вам отказывают, то получайте письменный отказ и подавайте обжалование к выше стоящей инстанции.

Если реакции не будет, то тогда с иском в суд, так как отказ с их стороны неправомерный.

11.05.2023, 19:25

Дело в том что соседи не хотят свою канализацию, а мне одному не дают, говорят делайте вместе.

11.05.2023, 19:30

Это проблемы соседей, а никак не ваши!

11.05.2023, 20:37

Александр, да делайте свою канализацию сами. Просто делайте так, чтобы соседняя квартира никаким образом с вашей канализацией не пересекалась, никакими заглушками! Вы собственник, и можете делать всё что вам необходимо для комфортного проживания. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Также согласно статье 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества УДАЧИ ВАМ

11.05.2023, 20:36

Спасибо!

11.05.2023, 21:56