Сейчас хочу отправить документы на получение подтверждения об утрате гражданства КЗ,
Здравствуйте, Светлана.
Ну вот с чего Вы взяли, что утратили гражданство Казахстана. Ведь приобретение гражданства России вовсе не означает, что Вы "автоматически" вышли из гражданства этого государства.
Для выхода из гражданства Казахстана необходимо пройти соответствующую процедуру, которая регламентирована казахским законодательством.
Решила что утратила гражданство КЗ, т.к. согласно Закона "О гражданстве РК" (ст. 22,п.5) гражданство утрачено если лицо приобрело гражданство другого государства. Я что то неправильно понимаю?
Я не являюсь специалистом по вопросам гражданства Казахстана, так как не занимаюсь им. Но люди пишут, что для утраты гражданства этого государства нужно оформить в установленном порядке выезд на постоянное местожительство в Россию и получить адресный листок убытия (либо соответствующую отметку в национальном паспорте). А затем, после получения российского гражданства, сдать национальный паспорт в казахское консульское учреждение.
Вроде бы как то так, но не ручаюсь. С этим вопросом Вам лучше определиться с сотрудниками консульского учреждения Казахстана на территории России.