Санкт-Петербург, 11.05.2023, 18:28

Сейчас хочу отправить документы на получение подтверждения об утрате гражданства КЗ,

Вопрос №20482848 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2023, 18:28
Получила гражданство РФ в 2000 году. Сейчас хочу отправить документы на получение подтверждения об утрате гражданства КЗ, надо ли мне это делать и нужна ли мне справка о утрате гражданства РК. Постоянно в РФ проживаю с 2019 года. Заранее благодарю. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Ну вот с чего Вы взяли, что утратили гражданство Казахстана. Ведь приобретение гражданства России вовсе не означает, что Вы "автоматически" вышли из гражданства этого государства.

Для выхода из гражданства Казахстана необходимо пройти соответствующую процедуру, которая регламентирована казахским законодательством.

11.05.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Решила что утратила гражданство КЗ, т.к. согласно Закона "О гражданстве РК" (ст. 22,п.5) гражданство утрачено если лицо приобрело гражданство другого государства. Я что то неправильно понимаю?

11.05.2023, 20:40

Я не являюсь специалистом по вопросам гражданства Казахстана, так как не занимаюсь им. Но люди пишут, что для утраты гражданства этого государства нужно оформить в установленном порядке выезд на постоянное местожительство в Россию и получить адресный листок убытия (либо соответствующую отметку в национальном паспорте). А затем, после получения российского гражданства, сдать национальный паспорт в казахское консульское учреждение.

Вроде бы как то так, но не ручаюсь. С этим вопросом Вам лучше определиться с сотрудниками консульского учреждения Казахстана на территории России.

12.05.2023, 11:13
Оценка автора вопроса: