Ульяновск, 11.05.2023, 19:42

Оптимальный выбор при оформлении ипотеки - супруги на двоих или на одного? Эффективное указание имен в договоре для предотвращения конфликтов при разводе

Вопрос №20483067 из г. Ульяновск
опубликован 11.05.2023, 19:42
Как лучше оформить ипотеку супругам на двоих или на одного? Как правильно прописать в договоре обоих или мужа (жену), чтобы в случае развода не возникло споров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, при разрешении банком оформить ипотеку на двоих, так и делайте. (если оба проходите по доходам).

в этом случае, квартира будет принадлежать каждому из вас, и делить будет нечего, и оплату за свою половину, каждый будет платить за себя (при разводе). А это обоснование моего ответа. Ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

УДАЧИ ВАМ.

11.05.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, сможет ли в дальнейшем созаемщик воспользоваться правом налогового вычета или он его теряет при покупке этой квартиры (супруги вместе)?

11.05.2023, 20:31

Конечно сможет.

11.05.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

То есть в первом случае, достаточно, что вычет возьмет один из супругов, со второго требовать не будут?

11.05.2023, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Марина! Лучше прописать обоих в кредитном договоре (ст.819-821 ГК РФ): одного супруга в качестве заемщика, а другого в качестве созаемщика. А также приобрести в долевую собственность, чтобы не пришлось потом делить имущество через суд как совместно нажитое (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ). А вообще даже если будет оформлено на одного супруга, то все равно это общее имущество и общий долг в силу положений пункта 2 статьи 45 и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, т.к. обязательство возникло в связи с приобретением общего имущества.

11.05.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Независимо как Вы поступите, можно заключить брачный договор у нотариуса и распределить совместно нажитое имущество!

11.05.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина!

Лучше всего вам действительно оформить ипотеку на двоих, как заемщик и созаемщик

Созаемщик, подписывая договор ипотечного кредитования, не только берет на себя бремя по обслуживанию кредита, но и наделяется определенными правами. К ним относятся:

созаемщик может получить долю в приобретаемой недвижимости, но он не становится собственником по умолчанию. «Право собственности распределяется в порядке, предусмотренном договором. Если в договоре предусмотрено, что собственником становится только один созаемщик — то второй прав собственности не приобретает, однако, и не освобождается от ответственности и обязательств созаемщика»

право вносить сумму, указанную в ипотечном соглашении и гасить кредит досрочно.

Право на рефинансирование ипотеки.

Право получать информацию о состоянии ипотечного счета, просрочках и пенях.

Созаемщик также имеет право на налоговый вычет. Для этого покупаемая в ипотеку недвижимость или ее доля должны оформлена в собственность на созаемщика. Он также должен подтвердить, что уплачивает налоги и несет расходы на погашение ипотечного кредита.

Сразу оформите квартиру в долях чтобы в дальнейшем избежать судов и разделов общего имущества

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

Развернуть

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

11.05.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Марина, здравствуйте.

Здесь можно как Вам будет удобно воспользоваться двумя путями.

1.При покупке квартиры для лиц, состоящих в браке, рекомендуется оформлять долевую собственность, ведь тогда муж и жена могут самостоятельно распоряжаться собственной территорией. Если дело доходит до развода, лишних проблем в суде с размерами участка не будет, ведь у каждой стороны своя доля (статья 39 семейного кодекса РФ).

Оформить ипотеку можно сразу на несколько человек — в данном случае они становятся созаемщиками.

Если супруги оформляют недвижимость в долевую собственность, то считается, что они произвели раздел имущества.

Если Вы вдруг решите развестись, то суд не будет вновь делить квартиру, считая, что она разделена. На самом деле это крайне невыгодное условие для того супруга, который не будет жить в этой квартире, поскольку при разделе имущества он не получит компенсацию за квартиру от второго супруга. А если на нем еще и был совместный кредит, то он также будет обязан платить этот кредит. Дальше все зависит от поведения того, кто «занял» квартиру. Такое лицо вправе выкупить долю бывшего супруга, но вправе и спокойно проживать в этой квартире дальше, полагая, что он может и не тратить деньги на выкуп доли.

2.Целесообразно оформить квартиру на одного из супругов, тогда недвижимость будет находиться в совместной собственности и при разводе подлежать разделу. Либо им следует заключить брачный договор для приобретения квартиры в единоличную собственность одного супруга. В этом случае на квартиру второй супруг претендовать не сможет.

В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В соответствии с п. 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, разделу подлежит не только совместное имущество, но и совместные долги супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга допускается лишь с согласия кредитора, в случае с ипотекой - банка или иной кредитной организации.

11.05.2023, 19:55
Оценка автора вопроса: