Москва, 11.05.2023, 19:53

Можно ли обжаловать в суд передачу жалобы из управления ФССП в отдел на который я жаловался?

Вопрос №20483114 из г. Москва
опубликован 11.05.2023, 19:53
Жалобу на старшего пристава направленную в порядке подчиненности в управление на имя начальника управления, из управления переслали в отдел без рассмотрения. Можно ли обжаловать такое действие в суд и в какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)А как то они обосновали данное действие или нет?!

2)Тут в принципе два варианта и я вам советую воспользоваться сразу двумя, что бы не терять время.

3)Вы подаете на обжалование к главному судебному приставу, так как все подчинено ему, а параллельно подаете административное исковое в районный суд.

В случае положительного решения по жалобе, вы можете отозвать административное заявление и все.

ст.218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ

11.05.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

")А как то они обосновали данное действие или нет?!"-никак (Это началось год назад, но сегодня уж очень в грубом виде и с четкими ссылками на дату Жалобы Главному приставу

11.05.2023, 20:37

Тогда я указал вам алгоритм ваших действий, по другому вопрос вы мне решите.

11.05.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Петр Виктрович! Можно обжаловать незаконное бездействие старшего судебного пристава либо главному судебному приставу в порядке подчиненности, либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, либо в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.05.2023, 19:55

Статья 360 КАС РФ в порядке подачи административного искового заявления в районный (городской) суд!

11.05.2023, 19:56

Пётр Викторович, здравствуйте.

Если порядок подчиненности результатов не дал или вы в принципе не намерены терять на него время, нужно обращаться в суд с административным иском.

Сделать это необходимо также в 10-дневный срок с момента вынесения постановления или момента, как заявитель узнал о нем (п. 3 ст. 219 КАС). Этот срок, впрочем, сам по себе пресекательным не является, а его несоблюдение не может служить основанием для отказа в удовлетворении жалобы (Постановление ФАС Северо-кавказского округа № Ф 08-597/14 от 26.02.2014).

Но в любом случае нарушать его не рекомендую.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 125 и ст. 220 КАС.

К нему необходимо приложить комплект документов, включающий:

копию исполнительного документа; копию постановления пристава; документы, подтверждающие незаконность постановления; документы, подтверждающие, что постановление нарушает права и интересы истца; копия постановления по жалобе в порядке подчиненности; иные документы по ситуации.

Подаем заявление в суд. Его необходимо подать в районный суд по месту нахождения подразделения ОСП, в котором работает пристав, чье постановление обжалуется. Документы и иск можно подать лично, направить по почте или через ГАС «Правосудие».

Ждем назначения дела и являемся на его рассмотрение в суд. Явка в суд необязательна – можно направить своего представителя или вовсе не явится, на результат дела это повлиять не должно. Ждем принятия решения.

Срок рассмотрения – 10 дней с момента принятия иска (ст. 226 КАС). По результату рассмотрения суд выносит решение, копию которого в 3-дневный срок направляет и истцу, и ответчику (п. 6 ст. 227 НК). Если оно положительное, дополнительно подавать его копию в ФССП не нужно. Приставы получат свою копию и отменят оспоренное постановление. Правда, если они будут не согласны с решением, у них есть право на его обжалование по правилам Главы 34 КАС.

11.05.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Самый действенный вариант это обжалование действий либо бездействия в судебном порядке

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

11.05.2023, 20:06

" это обжалование действий либо бездействия в судебном порядке" нот если я проиграю такой суд то тупик станет абсолютным ( (

11.05.2023, 20:39

Обжаловать действия можно через прокуратуру либо подачу жалобы на имя ст. пристава.

Также можно оспорить действия в судебном порядке, подав административный иск.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220, 360 КАС РФ

11.05.2023, 20:29
Оценка автора вопроса: